В ходе беспорядков в Боснии и Герцеговине пострадало больше 130 человек

В МИРЕПрокомментируйте новость
В ходе беспорядков в Боснии и Герцеговине пострадало больше 130 человек

Беспорядки в Боснии и Герцеговине не прекращаются. Число пострадавших превысило 130 человек, в основном полицейские. Жители города Тузлы митингуют против закрытия региональных предприятий, в то время как почти половине населения Боснии негде работать.

Стихийный протест против правительства, на который вышли около 600 горожан, превратился в настоящий митинг. Полиция утверждает, что на улицы вышли  две тысячи демонстрантов, тогда как по неофициальным данным, их число перевалило за 7 тыс. человек. Еще вчера толпа попыталась захватить здание местной администрации, но встретила жесткий отпор со стороны полицейских. Сегодня митинг продолжился, число людей в разы увеличилось, как и число пострадавших.

В пункты скорой помощи доставлены 30 демонстрантов и более 100 полицейских. В основном жалуются на отравление слезоточивым газом, который силовики использовали для разгона манифестантов, но, кажется, больше пострадали сами. Толпа, в свою очередь, забрасывает ОМОН дымовыми шашками и камнями. Полиция, как и прежде, не пускает людей к зданию местной администрации. По утверждению национальных СМИ, озлобленные и разочарованные неудачей манифестанты идут грабить магазины и бить стекла в домах в центре города.

Информагентства сообщают, что протестные настроения дошли и до других городов Боснии и Герцеговины, даже столицу Сараево. На площади идут все те же – рабочие, которых лишили зарплат или сократили из-за закрытия или приватизации предприятий. На деле, в стране не работают около 27,5% граждан (остальные, попавшие в статистику по безработице, устроены неофициально), но даже это достаточно серьезный показатель. Средняя зарплата по стране – 420 евро, пятая часть населения живет за чертою бедности.

Отчаявшиеся граждане не верят, что добьются чего-то мирным путем и не рассчитывают на отставку правительства и досрочные выборы. Зато многие надеются, что политики обратят внимание на массовые беспорядки с кровопролитием, - иначе «не достучаться».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.