В Иран начали поступать российские Су-35, и президент Эбрахим Раиси пообещал уничтожить Тель-Авив и Хайфу

АзияПрокомментируйте новость
В Иран начали поступать российские Су-35, и президент Эбрахим Раиси пообещал уничтожить Тель-Авив и Хайфу

На авиабазу ВВС Мехрабад, расположенную в окрестностях Тегерана, прибыли первые три истребителя российского производства.

Иран срочно вооружается на фоне информации о том, что Израиль готовится атаковать его ядерные объекты. Тель-Авив планирует это сделать до поставок систем ПВО С-400. Но истребители Су-35, если потребуется, станут грозным оружием возмездия. Первые три самолета из 24-х уже прибыли из России в Иран, и президент страны Эбрахим Раиси сразу же пообещал уничтожить Тель-Авив и Хайфу в случае израильской атаки.

Вообще Иран все чаще демонстрирует силу. Его военные корабли заходят в порты Южной Америки. А гражданские - устраивают парад сразу на двух акваториях – в Каспийском море и Персидском заливе, угрожая перекрыть Ормузский пролив и начать мировой экономический кризис из-за блокировки путей поставки нефти.

И вот очередной жест: на Дне Иранских Вооруженных сил президент пригрозил Израилю «жестким ответом» в случае каких-либо действий, направленных против Тегерана:

«Враги получили предупреждение: любое действие против Ирана вызовет жесткий ответ со стороны вооруженных сил и будет сопровождаться разрушением Хайфы и Тель-Авива», — заявил Эбрахим Раиси.

Эбрахим Раиси.

Times of Israel отмечает, что заявления Раиси были сделаны 18 апреля, когда в Израиле отмечают День поминовения погибших во время Холокоста. А также - на следующее утро после выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Тот назвал Исламскую Республику современным эквивалентом нацистской Германии и заявил, что Иран представляет экзистенциальную угрозу еврейскому народу.

Но что самое показательное: слова Эбрахима Раиси прозвучали вскоре после того, как на авиабазу ВВС Ирана Мехрабад прибыли первые три истребителя российского производства Су-35С. Всего Иран получит 24 таких машины.

По своей сути, это не только оборонительный, но и наступательный самолет. С его помощью вполне реально атаковать Израиль. Су-35 многоцелевой сверхманёвренный истребитель с управляемым вектором тяги поколения 4++. Разработан в ОКБ Сухого в 2008 году. Су-35 является одним из основных истребителей ВВС России, а также своего рода переходным звеном между истребителями Су-27 и Су-57.

Его максимальная скорость у земли: 1400 км/ч. на высоте: 2500 км/ч. Практический потолок: 20 000 м. Дальность полета от 3600 до 4,5 тыс. км. Для понимания: от Тегерана до Тель-Авива – 1580 км.

Истребитель Су-35.

У истребителя есть 30 мм авиационная пушка ГШ-30-1 и 150 снарядов, плюс – 8 тонн боевой нагрузки. Это ракеты «воздух-воздух» и «воздух-земля» большой, средней и малой дальности, включая, противокорабельные и высокоточные боеприпасы. Есть неуправляемые ракеты и авиационные бомбы – 500 и 1,5 тыс. кг.

Любопытно, что Су-35 пока еще окрашены в цвета, используемые военно-воздушными силами Египта, которому они предназначались. Но затем Каир отказался от их приобретения. Тогда Россия продала самолеты Ирану.

Как считает аналитик Герман Куликовский, замена Египта на Иран выгодна России: «в мире, где деньги, которые могли бы быть получены от Египта, почти нереально конвертировать во что-то ценное для наших военных нужд, а Иран может расплатиться этим чем-то непосредственно, без лишних финансовых процедур. Ирану нужны многие десятки современных тяжелых истребителей, и сотрудничество с Россией здесь практически безальтернативно. А мы сможем восполнить свой дефицит беспилотников - учитывая что рост потребностей в них заметно опережает рост производства, отказываться от возможности дополнительных поставок иранских аппаратов было бы глупо».

У Ирана есть свои беспилотники и баллистические ракеты. Теперь - российские истребители. Он вполне способен нанести по Израилю упреждающий удар.

Израиль в последнее время ведет себя вызывающе, нанося удары по территории Сирии, где находятся иранские подразделения и части сирийской армии. Как считает президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, «пару раз как минимум в прошлом своем премьерстве Нетаньяху уже собирался бить по Ирану. Тогда ему в этом помешал Барак Обама».

Чувствуя свою безнаказанность, Израиль создает ненужную напряженность в регионе. Возможно, российские самолеты изменят баланс сил на Ближнем Востоке, и Израиль дважды подумает, прежде чем атаковать Иран. К тому же, теперь Тегеран получил в свое распоряжение оружие, которым может нанести и упреждающий удар по врагу.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку