В Иране полиция расстреляла фаната, праздновавшего вылет сборной с ЧМ

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Иране полиция расстреляла фаната, праздновавшего вылет сборной с ЧМ

Матч «Иран - США» проходил на фоне массовых антиправительственных демонстраций в Исламской Республике.

В Иране полицейские расстреляли болельщика Мехрана Самака за то, что он громко праздновал вылет национальной сборной с чемпионата мира по футболу 2022 года. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на правозащитников.

Как сообщает источник издания, инцидент произошел 29 ноября в Бандар-Энзали, городе к северо-западу от Тегерана. 27-летний иранец стал сигналить из машины после поражения сборной Исламской Республики в матче с США (0:1) на мундиале в Катаре. После этого Силы безопасности убили молодого человека выстрелом в голову.

29 ноября сборная Ирана уступила команде США в заключительном туре группового этапа ЧМ. Единственный мяч на 38-й минуте забил полузащитник Кристиан Пулишич. Американцы благодаря этой победе обошли иранцев в таблице группы B и вышли в плей-офф турнира.

Один из игроков сборной Ирана Саид Эзатолахи, выросший в Бандар-Энзали, участвовал в матче против США и после убийства признался, что знал Самака. Спортсмен опубликовал их совместную фотографию в молодежной футбольной команде.

Как отмечается, многие иранцы отказались поддержать национальную команду, а после матча во вторник вечером в социальных сетях появились кадры, на которых видно, как иранские болельщики празднуют вылет сборной и запускают фейерверки.

Противостояние между США и Ираном, разорвавшими дипломатические отношения более 40 лет назад, проходило на фоне протестов, вызванных смертью в заключении 22-летней курдянки Махсы Амини в сентябре, которая была задержана полицией за преступление против нравственности.

В ноябре президент США сделал громкое заявление в отношении Ирана. По словам Байдена, в скором времени Америка освободит эту страну или это сделают сами иранцы. Очередной выпад американских властей вызвал возмущение в Иране. Президент Ибрагим Раиси дал понять американцам, что Тегеран никогда не пойдет на поводу у Вашингтона.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

«Аварийные выходы заблокированы, тревога не сработала»: во время теракта в Одинцове дети оказались в ловушке из-за халатности администрации школы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.