В Китае продолжаются массовые беспорядки из-за ковидных ограничений

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Китае продолжаются массовые беспорядки из-за ковидных ограничений

Власти Китая закрывают ТЦ, школы и рестораны.

В Китае полиция который день не может справиться с толпами демонстрантов, протестующими против ковидных ограничений, которые власти Поднебесной ввели на фоне резкого роста заболеваемости. 

Люди на улицах требуют снять запрет на работу торговых центров, школ и заведений общепита. Протестующие также настаивают на открытии новых карантинных центров. Ради достижения своих целей граждане Китая идут на столкновения с полицией.

На видеокадрах с места демонстрации видно, как многотысячная толпа сносит полицейские заслоны - в правоохранителей летят элементы заграждений, камни и палки. Силовиков выхватывают из колонн и начинают избивать.

Отмечается, что беспорядки в стране продолжаются на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19. Китай третий день подряд фиксирует суточный антирекорд по числу выявленных случаев СOVID-19 за весь период пандемии, за минувшие сутки зарегистрировано 35 183 случая, большинство из них — бессимптомные. Из-за этого властям приходится усиливать карантинные меры, что вызывает негодование граждан.

Однако главная причина митингов — это пожар в многоэтажке в Урумчи 23 ноября. Тогда 44 человека, включая детей, погибли из-за того, что двери здания были заперты снаружи из-за ограничительных мер.

Накануне американские сенаторы заявили о результате расследования, из которого следует, что пандемия коронавируса могла начаться из-за ЧП в одной из биолабораторий по его изучению. В отчете комиссии Сената также говорится, что версия о природном происхождении Sars-CoV-2 более не заслуживает доверия.

Хотя пандемия уже завершилась, биологическая опасность коронавируса не перестала быть актуальной, более того, она становится главной угрозой для мира, считает глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. В пример он привел новый штамм COVID-19, разработанный в американских биолабораториях, с летальностью 90%. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

Путин уже победил: в США признали раскол Запада - это являлось одной из стратегических задач Москвы

Страшные времена для Европы: Трамп делает ставку на Россию - ЕС угрожает отказаться от доллара и заключить союз с Китаем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.