В Китае продолжаются массовые беспорядки из-за ковидных ограничений

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Китае продолжаются массовые беспорядки из-за ковидных ограничений

Власти Китая закрывают ТЦ, школы и рестораны.

В Китае полиция который день не может справиться с толпами демонстрантов, протестующими против ковидных ограничений, которые власти Поднебесной ввели на фоне резкого роста заболеваемости. 

Люди на улицах требуют снять запрет на работу торговых центров, школ и заведений общепита. Протестующие также настаивают на открытии новых карантинных центров. Ради достижения своих целей граждане Китая идут на столкновения с полицией.

На видеокадрах с места демонстрации видно, как многотысячная толпа сносит полицейские заслоны - в правоохранителей летят элементы заграждений, камни и палки. Силовиков выхватывают из колонн и начинают избивать.

Отмечается, что беспорядки в стране продолжаются на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19. Китай третий день подряд фиксирует суточный антирекорд по числу выявленных случаев СOVID-19 за весь период пандемии, за минувшие сутки зарегистрировано 35 183 случая, большинство из них — бессимптомные. Из-за этого властям приходится усиливать карантинные меры, что вызывает негодование граждан.

Однако главная причина митингов — это пожар в многоэтажке в Урумчи 23 ноября. Тогда 44 человека, включая детей, погибли из-за того, что двери здания были заперты снаружи из-за ограничительных мер.

Накануне американские сенаторы заявили о результате расследования, из которого следует, что пандемия коронавируса могла начаться из-за ЧП в одной из биолабораторий по его изучению. В отчете комиссии Сената также говорится, что версия о природном происхождении Sars-CoV-2 более не заслуживает доверия.

Хотя пандемия уже завершилась, биологическая опасность коронавируса не перестала быть актуальной, более того, она становится главной угрозой для мира, считает глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. В пример он привел новый штамм COVID-19, разработанный в американских биолабораториях, с летальностью 90%. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.