В Польше опубликовали расшифровку разговоров в кабине пилотов самолета Качиньского

В МИРЕ10 комментариев
В Польше опубликовали расшифровку разговоров в кабине пилотов самолета Качиньского

Согласно новым данным, и экипаж, и пассажиры президентского лайнера были «под градусом», а на приземлении, несмотря на непогоду, настоял глава ВВС.

Внезапно выяснилось, что опубликованная еще в 2010 году расшифровка звуков из кабины пилотов самолета президента Польши в последние минуты перед падением была неполной. Следователи по каким-то причинам скрыли примерно треть стенограммы разговоров, из которых следует, что экипаж лайнера пил на борту, а управлять самолетом капитану мешали посторонние.

Место трагедии

Место трагедии

Так, на записи слышны такие диалоги, как: «Что это? — Пивко. А ты не пьешь?», или как стюардесса обращается к кому-то с вопросом: «Выпьешь?» и получает уверенный ответ: «Да!». И все бы ничего (в конце концов, стюардесса могла, например, предлагать вино кому-то из пассажиров), но данные разговоры происходили в кабине пилотов в момент, когда капитан пытался решить, как посадить лайнер в сложных погодных условиях.

Прокуратура при этом подтверждает наличие стенограммы, но настаивает, что экипаж Ту-154 был трезв, что показала экспертиза.

Про «пивко» «прямо над ухом» командира корабля говорил кто-то посторонний, что подтверждает теорию о том, что в кабину пилотов все время заходили, как члены экипажа, так и скучающие пассажиры. Указывала, как делать свою работу капитану, и бортпроводница, которая почему-то «решает», во сколько они должны приземлиться, и глава протокола Польши Мариуш Казана, который «ругает» за то, что полет вышел из графика и отказывает пилоту, когда тот предлагает посадить самолет на запасной аэродром – в Минск или Витебск. Казана настаивает, что надо пытаться посадить самолет на аэродром Смоленск-Северный «до тех пор, пока не получится».

Статья по стенограмме на

Статья по стенограмме на TVN24

Вскоре между ними происходит другой диалог:

Капитан: «Господин директор, появился туман, при таких условиях мы не сможем приземлиться. Попробуем подойти, сделаем один подход, но, скорее всего, ничего из этого не получится!»

Казана: «Будем пытаться, пока не получится».

Капитан: «Нам бензина не хватит до тех пор, пока не получится».

Казана: «Значит, у нас проблема!»

Также «неоценимый» вклад в исход полета внес глава ВВС Польши Анджей Бласик, который пребывал в кабине пилотов в момент падения и фактически руководил управлением летящего на смерть корабля. «Мы должны сделать это до конца!» - кричит он капитану, когда до земли остается меньше 300 метров. Затем: «Поместишься. Смелее». Вскоре командир лайнера уже кричит, не выбирая выражений, а последними словами Бласика оказались: «Значит, бух!».

Лех Качиньский с супругой

Лех Качиньский с супругой

Напомним, катастрофа Ту-154, на котором летели президент Польши Лех Качиньский с женой, высшие польские чиновники и другие высокопоставленные лица, произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. Самолет из-за тяжелых погодных условий (туман) не смог совершить посадку и разбился. Все, кто был на борту, погибли.

Несмотря на то, что винить в катастрофе можно погоду или некомпетентность экипажа, польская сторона упорно пытается возложить вину в той или иной степени на Россию. Так как доказательств того, что президент Владимир Путин чуть ли не лично заказал польского коллегу (на чем настаивают радикальные поляки), так и не нашлось, польская прокуратура ограничилась обвинением в причастности к трагедии двоих диспетчеров смоленского аэропорта.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.