В соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружиеВ соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружие В соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружиеВ соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружие В соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружиеВ соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружие

В соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружие

АфрикаПрокомментируйте новость
В соцсетях высмеяли Борреля за слова о том, что Россию превратила продовольствия в оружие

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил: из-за приостановки зерновой сделки волна голода убьет сотни тысяч африканцев.

По мнению Жозепа Борреля Россия использует нехватку продовольствия в качестве оружия. А не европейские страны, в порты которых это зерно на самом деле вывозили все это время. В социальных сетях высмеяли господина Жозепа.

ЕС призвал Россию возобновить «зерновую сделку». А как иначе, когда Киев в панике: никто не хочет связываться с опасным транзитом его продукции.

В заявлении, опубликованном на сайте представительства ЕС, говорится, что «Россия использует продовольствие, как оружие, неся полную ответственность за перебои в поставках зерна во всем мире и глобальный рост цен на продовольствие».
.
Глава евродипломатии Жозеп Боррель также заявил, что ЕС продолжит поддерживать усилия по восстановлению зерновой инициативы. Логично, ведь именно ЕС доставалась львиная доля зерна в рамках этой инициативы. . Теперь, лишившись миллиардных доходов от сделки, в Европе сильно переживают. В социальных сетях высмеяли заявление Борреля: мол, и в провале украинского «контрнаступа» он обвинил Россию.

Жозеп Боррель в Нигерии (второй справа).

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала решение России «циничным шагом», добавив, что ЕС продолжит помогать Украине экспортировать агропродовольственную продукцию через пути солидарности ЕС.

Председатель Европарламента Роберта Метсола выразила обеспокоенность по поводу «побочного эффекта» решения России, предупредив, что многие страны зависят от украинского зерна.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Так вот ты какая - инфляция: россиянин хранил прошлогодние чеки, чтобы сравнить с сегодняшними ценами

ЭКОНОМИКА

Иногда простое сравнение может вывести на чистую воду всё статистическое управление вместе с правительством, заверяющими - всё под контролем.

В Краснодаре во время уроков 12-летняя школьница выпала из окна

РЕГИОНЫ

Ребёнок госпитализирован с многочисленными травмами. В настоящее время врачи борются за её состояние

Можно ли победить буллинг в школе и предотвратить трагедии

Актуальный вопрос

В Госдуме предлагают бороться с травлей учеников с помощью мобильного приложения и анонимных опросов.

Всего 14,8 млн: Росстат заявил, что в России стало ещё меньше бедных

ОБЩЕСТВО

Правда, цифры чиновников не совпадают с ощущениями россиян, которые живут в условиях сильнейшей инфляции.

Тысячи автолюбителей шокировал резкий рост утилизационного сбора на иномарки

РЕГИОНЫ

Пострадавших от поспешно принятого решения может быть больше, поскольку многие ещё не знают, что их коснется принятая в закон поправка

Новогодний пир во время чумы: украинская элита активно резервирует отели в Карпатах на праздник

В МИРЕ

На известном и популярном зимнем курорте уже договорились с военкоматами, чтобы их гостей не беспокоили.