В США сообщили о сотнях украинских пленных при бегстве ВСУ из Авдеевки

В МИРЕОбсудить в телеграм
В США сообщили о сотнях украинских пленных при бегстве ВСУ из Авдеевки

Отступление оказалось для украинской армии настоящей катастрофой.

Отступление украинских военных из Авдеевки было хаотичным и могло привести к плену или гибели от 850 до 1000 военнослужащих. Оценки, приведенные бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ), считаются правдоподобными по мнению источников New York Times (NYT) среди высокопоставленных западных чиновников.

По словам солдат и чиновников, причиной столь значительного числа пленных стали неорганизованный вывод войск и хаос, возникшие 16 и 17 февраля во время отступления ВСУ из города. Источники, беседующие с NYT, считают, что отступление было плохо спланировано и началось слишком поздно.

Солдаты рассказали о трудностях в коммуникации между подразделениями и о том, что некоторые части покинули свои позиции раньше других, что поставило последних под угрозу окружения.

Авдеевка находится в 10 км к северу от Донецка. 17 февраля украинские войска покинули город. Президент Владимир Зеленский заявил, что решение покинуть город было принято для предотвращения пленения военнослужащих и сохранения их жизней. Он также рассказал о проблемах Украины, связанных с «искусственным дефицитом вооружений», артиллерии и дальнобойных средств.

ВСУ признали, что часть военнослужащих оказалась в плену, но не уточнили количество или масштаб ситуации, заявив лишь о «некотором количестве» пленных.

Генерал Александр Тарнавский, командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия», отметил, что вывод личного состава из Авдеевки осуществлялся в соответствии с планом, разработанным с учетом различных сценариев и возможной смены оперативной обстановки, и подчеркнул, что они заняли позиции на втором рубеже обороны.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о «достаточно большом количестве» пленных ВСУ. По его словам, противник вынужден был сдаваться, чтобы сохранить свои жизни. Он отметил, что имеющаяся у него информация говорит о значительном числе пленных.

По данным, полученным из Bild, генерал Залужный настаивал на необходимости вывода войск из Авдеевки для облегчения обороны и "выравнивания фронта", но президент Зеленский отказался от этой идеи.

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Новости СВО: атакованы Анапа и Витязево, боевик ВСУ расстрелял сослуживцев, жители Суджи рассказали об украинских мародерах

Киев хочет оставить Европу без газа: ПВО отбило атаку на объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.