В Таджикистане мошенники продавали разрешения на ношение бороды и хиджаба

В МИРЕ1 комментарий
В Таджикистане мошенники продавали разрешения на ношение бороды и хиджаба

Группа мошенников продавала жителям Таджикистана справки, разрешающие мужчинам - носить бороды, а женщинам - хиджабы.

Комитет по делам религий при правительстве республики Таджикистан объявил в розыск группу мошенников, продававших липовые справки - разрешения на ношение бороды для мужчин и хиджаба для женщин.

- Данные деяния неизвестных лиц направлены против государственной власти в стране и на очернение ислама... Вообще дача документов, которые якобы дают право носить мужчине бороду, а женщине хиджаб, - это полнейший абсурд, - указали на сайте структуры.

Так как Таджикистан - это мусульманское, но в то же время светское государство, власти республики активно сопротивляются радикальным внешним проявлениям религиозности. Школьницам и студенткам законодательно запретили носить хиджабы, как и женщинам, работающим в госучреждениях. Представителям сильного пола настоятельно рекомендовали не носить бороду, а за нарушение правила карают «методами Петра I» - «нарушителей спокойствия» с излишней растительностью на лице отвозят в участок, где принудительно бреют или заставляют побриться.

Несмотря на то, что конституцией страны гарантирована свобода отправления религиозных культов, подобные методы борьбы с «радикальным» внешним видом становятся практически нормой. Впрочем, это не мешает пользователям соцсетей называть право таджикской милиции беззаконно задерживать граждан с бородой и насильно брить их абсурдным.

Наконец, в стране начали появляться мошенники, решившие нагреть руку на новых реалиях. Как раз-таки группу подобных энтузиастов и ищет Комитет по делам религий при правительстве.

На сайте структуры представлены примеры липовых «справок», которые продавали мошенники. Первая - ламинированная карточка с рисунком, напоминающим защитную сетку, используемую в различных документах, на фоне герба Таджикистана. В левом нижнем углу карточки фотография владельца, заверенная гербовой печатью и подписью ответственного лица, имя, дата рождения, номер удостоверения и фраза о том, что «настоящим свидетельствуется право на ношение бороды и мусульманской одежды». На второй карточке те же данные, только фото женщины в хиджабе.

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

«Подготовлен ИГИЛ»: террориста из «Крокуса» обучали боевики, воевавшие в Афгане и Сирии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.