В Турции готовят государственный переворот: кто хочет устранить Эрдогана

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Турции готовят государственный переворот: кто хочет устранить Эрдогана

Президент провел экстренное заседание с руководством Минюста и разведки по поводу возможной угрозы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, руководитель Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын и министр юстиции Йылмаз Тундж провели экстренное ночное заседание. Его причина - заявление соратника Эрдогана, лидера партии Националистического движения (МНР) Девлета Бахчели об опасности государственного переворота. Кто хочет устранить президента от власти?

Лидер партии Националистического движения Бахчели заявил, что в рядах правоохранительных органов готовится путч против Эрдогана. Это заявление он сделал на фоне скандала с увольнением части сотрудников полиции в Управлении безопасности Анкары, которых обвинили в связях с преступной организацией «Айхан Бора Каплан».

Айхан Бора Каплан – это босс мафии, известный своими тесными связями с бывшим министром внутренних дел Турции Сулейманом Сойлу. Восхождение Каплана в преступном мире началось во время попытки государственного переворота 2016 года, когда он и его банда вышли на улицы с автоматическими винтовками и взяли на себя защиту Сулеймана Сойлу. Альянс оказался плодотворным для Каплана, поскольку последующее назначение Сойлу министром внутренних дел обеспечило мафиози значительное влияние. Каплан доминировал на рынке наркотиков в Анкаре, использовал пытки как средство запугивания и взял под контроль ночные клубы с помощью вымогательства и угроз.

Арест Айхана Бора Каплан.

Но после замены Сойлу на посту министра внутренних дел Каплан остался без покровителя и был задержан в аэропорту Анкары в сентябре 2023 года при попытке бежать из страны. Теперь ему предъявлены обвинения в пытках и руководстве вооруженной организованной преступной группой. Не исключено, что он решил пойти привычным для него путем – и вместо адвокатов, нанять вооруженных людей для переворота.

Девлет Бахчели заявил Эрдогану, что сейчас простое отстранение нескольких полицейских не поможет. Иначе могут повториться события 2016 года, когда Эрдогана также попытались свергнуть. Т.е. требуются масштабные аресты и чистки.

В 2016 году в Турции произошла попытка государственного переворота, которая была подавлена спустя несколько часов. 15 июля оппозиционно настроенные военные захватили авиабазу Акынджи вместе с истребителями-бомбардировщиками F-16. Кроме того, мятежники взяли в заложники начальника турецкого Генштаба Хулуши Акара. Они объявили, что планируют «восстановить конституционный порядок, права человека и свободы». В результате столкновений по всей стране погибли 241 человек и более 2 тыс. получили ранения. По подозрению в организации путча и причастности к нему в Турции были арестованы более 40 тыс. человек. Режим чрезвычайного положения был введен в стране на несколько месяцев.

Нельзя исключать, что "попытка переворота" - это предлог, чтобы разобраться с набирающей силу оппозицией.

Впрочем, нельзя исключать, что сейчас никакого переворота турецкие мафиози не готовили. Просто результаты недавних местных выборов в Турции ударили по власти Эрдогана. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) за последние 20 лет впервые уступила оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП): у ПСР — 35,49%, у НРП — 37,74%. Эрдоган признал поражение, но подчеркнул, что «это не конец, а поворотная точка». Не исключено, что Эрдоган решил вернуть пошатнувшееся положение более привычным для себя способом: начав репрессии под предлогом борьбы с госпереворотом.

Последние новости из Турции и о происшествий в Турции читайте здесь, на БлокнотРУ


#Турция
#Новости Турции
#Происшествия в Турции сегодня

Свое мнение о событиях в Турции можно опубликовать в комментариях ниже

Уже не усатый таракан: Зеленский просит Турцию стать гарантом безопасности, чтобы не быть "новой Сирией"

Турция доигралась «подлянками» в Абхазии и Сирии: Подоляка об итогах встречи двух обиженок - Эрдогана и Зеленского

«Мне срочно нужен новый хозяин»: Зеленский умоляет Эрдогана о помощи – станет ли Украина турецким вассалом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

А что икорки нет? Какими блюдами потчует заморских гостей Путин

ОБЩЕСТВО

Стол накрывают, чтобы не только удивить разнообразием, но и чтобы успели все попробовать, так как на прием отведено ограниченное время – не больше часа.

Президентом Абхазии стал друг России, сторонников протурецкого кандидата обвинили в терроризме

В МИРЕ

В Абхазии 1 марта завершился второй тур президентских выборов. Ожидаемо победил Бадра Гунба, сторонник крепкой дружбы с Россией

Сколько продержится Украина без помощи США

В МИРЕ

Трамп поручил «изучить возможность временной или полной приостановки поставок оружия Украине».

«Трамп хочет преподнести Путину голову Зеленского на блюдечке»: западные эксперты о скандале в Белом Доме

В МИРЕ

Администрация Трампа готовится прекратить финансирование конфликта на Украине.