В Узбекистане 18 детей погибли, отравившись сиропом от кашля

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Узбекистане 18 детей погибли, отравившись сиропом от кашля

Лекарство попало в страну из Индии.

Служба государственной безопасности (СГБ) Узбекистана возбудила уголовное дело после смерти 18 детей от индийского сиропа против ОРВИ.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества», говорится в сообщении. Данная статья предусматривают лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Должностные лица Quramax Medical (импортер препарата) и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» задержаны и помещены в следственный изолятор СГБ.

Медицинская экспертиза показала, что смерть детей вызвало токсичное вещество этиленгликоль, содержавшееся в препарате. Согласно лабораторным исследованиям Минздрава, это вещество вызывает серьезные негативные изменения в состоянии здоровья пациентов.

По заключению Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, сироп «Док-1 Макс» не соответствует требованиям, указанным в нормативном документе.

Эксперты отметили, что применение препарата в качестве лекарства для детей от ОРВИ неправомерно «в домашних условиях без назначения врача, родителями самостоятельно или по рекомендации фармацевтов».

На днях страшная трагедия произошла в одном из жилых домов Екатеринбурга. В квартире нашли убитыми троих детей. По подозрению в убийстве задержали мать несовершеннолетних. Очевидцы рассказали, что женщина страдала психическим заболеванием и якобы утверждала, что в малышей вселились бесы.

А в США бывшая гражданка России сошла с ума и расправилась с 8-летним сыном. Причиной стали события на Украине - якобы женщина близко к сердцу приняла появившиеся из-за этого ограничения и у нее возникли проблемы с психикой.

Еще одна чудовищная история произошла в селе Терновка Воронежской области. 28-летняя Вероника и 32-летний Константин Тимофеевы расправились с двумя маленькими детьми. Трупы детей 7 и 8 лет обнаружили в квартире полицейские.

«Ну, начнется - "сорвался со скалы в Швейцарии", "подавился пивом с сосисками в Баварии"»: ВС России разнесли полигон под Киевом с выставкой дронов и гостями

Гробы для Макрона и Навроцкого: ВС РФ ударили по тренировочной базе иностранных наемников и добровольцев под Одессой

«Кака така любовь?»: убивший детей и учителей в казанской гимназии Ильназ Галявиев женился в колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...