В Веховной раде Украины появился проект амнистии?

В МИРЕ1 комментарий
В Веховной раде Украины появился проект амнистии?

Кабмин Украины внес в парламент проект закона, предусматривающий амнистию для тех, кто участвовал в беспорядках после 22 февраля 2014 года

Проведение этой амнистии предусматривалось  соглашениями в Женеве. Весьма возможно появление этого проекта в парламенте Украины связано прежде всего с визитом вице-президента США Джо Байлена. Властям Киева необходимо продемонстрировать, что они хоть как-то выполняют Женевские соглашения.

Законопроект предусматривает, что участники массовых акций должны освободить все занятые здания, сдали оружие, боеприпасы и военную технику не позднее трех дней со дня вступления в силу этого закона. Амнистии подлежат только те, кто не совершил иных преступлений, помимо участия в гражданских волнениях.

Амнистия охватывает несколько десятков статей Уголовного кодекса Украины. Участников акций «гражданского противостояния»  предполагается освободить от всех форм наказания, в том числе таких, как лишение свободы.

Законопроектом предусматривается, что не позднее одного дня после вступления закона в силу, прокуратура должна дать поручение нижестоящим инстанциям закрыть все уголовные дела, подпадающие под акт об амнистии. Суды, в свою очередь, должны рассмотреть все ходатайства в связи с амнистией.

В законе предусмотрено также важное уточнение о том, что несмотря на то, что закон вступает в силу со дня опубликования, однако «вводится в действие со дня, следующего за днем ​​опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщения исполняющего обязанности генерального прокурора Украины о фактическом разоружении участников акций гражданского противостояния и освобождении админзданий». Если таковой публикации не последует, то закон теряет свою силу.

Это важное уточнение говорит о том, что проведение амнистии отдано на откуп прокуратуре, которая в любой момент и в зависимости от ситуации может прекратить действие закона.

Закон должна обсудить и принять Верховная рада Украины.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.