Верховная рада приняла решение отправить в отставку генпрокурора Украины Шокина

В МИРЕПрокомментируйте новость
Верховная рада приняла решение отправить в отставку генпрокурора Украины Шокина

Ранее парламент не проголосовал за постановление об отставке Шокина, при этом спикер Владимир Гройсман пообещал, что данный вопрос будет вынесен на голосование во вторник.

Верховная рада Украины сегодня, 29 марта, дала согласие на увольнение президентом страны Петром Порошенко генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Соответствующее решение поддержали 289 народных депутатов.

Ранее парламент не проголосовал за постановление об отставке Шокина с поста генпрокурора. При этом спикер Владимир Гройсман пообещал, что данный вопрос будет вынесен на голосование во вторник.

В феврале Порошенко предложил Шокину покинуть свой пост. Позже народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Мустафа Найем сообщил, что 16 февраля генпрокурор передал главе государства заявление об отставке. Позже стало известно, что 63-летний киевлянин находился в отпуске с 15 февраля, а затем - что он этот отпуск продлил.

16 марта Шокин, который возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с 10 февраля прошлого года, вернулся на работу, сообщает «112 Украина».

Накануне народный депутат от того же «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что Шокин находится на больничном, и голосов за его отставку в Раде нет. В ГПУ же заявили, что глава ведомства находится на служебном выезде.

Добавим, что в ноябре прошлого года был обстрелян кабинет Шокина.

«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.