Генпрокурора Украины от пуль снайпера спасло бронированное стекло

В МИРЕ1 комментарий
Генпрокурора Украины от пуль снайпера спасло бронированное стекло

Это первое в истории Украины покушение на государственного деятеля, и есть версия, что стрелок и его заказчики хорошо знали о местонахождении Виктора Шокина.

Покушение на генерального прокурора Украины Виктора Шокина совершил снайпер. Об этом сообщил военный прокурор этой страны Анатолий Матиос.

- Вчера во время служебного совещания в 21:52 по украинскому времени, пребывая на своем служебном месте, Виктор Шокин, а также сотрудники ГПУ, которые были с ним за одним столом, попали под обстрел снайпера, было три пули, - сказал он.

По словам Матиоса, следствие уверено, что стрелок и его заказчики хорошо знали о местонахождении генпрокурора, так как выстрелы были сделаны с расчетом на попадание в голову.

- Смертельного исхода удалось избежать благодаря бронированному стеклу, - добавил он. - Впервые за всю независимую историю Украины было совершено покушение на государственного деятеля.

По словам Матиоса, злоумышленник использовал тепловизор, поскольку за шторами разглядеть силует Шокина было невозможно.

- Пуля, которая была выпущена, была направлена прицельно с использованием тепловизора, потому как шторы были закрыты, и увидеть тень было невозможно, - подчеркнул он.

Матиос провел пресс-конференцию именно в том кабинете, по которому стреляли, и предложил представителям СМИ самим осмотреть пулевые отверстия.

Напомним, что кабинет Шокина был обстрелян неизвестными из снайперской винтовки накануне.

- 2 ноября около десяти часов вечера обстреляли рабочий кабинет Генерального прокурора Виктора Шокина, - написала на своей странице в Facebook официальный представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская. - В этот момент в кабинете шло совещание руководителя ведомства с его подчиненными. Оперативно-следственная группа СБУ Украины была поднята по тревоге и срочно выехала на место происшествия.

Ранее Шокин в интервью «Украинским новостям» рассказал, что из соображений безопасности передвигается на бронированном автомобиле и всегда ночует в разных местах. Причиной таких действий генпрокурора стали угрозы, поступающие в его адрес.

- Напомню, что в помещении прокуратуры был найден револьвер, причем той конструкции, которая никогда не дает осечки, - сказал тогда Шокин. - Поэтому госохрана приняла решение передвигаться на бронированном автомобиле.

Поскольку, по его словам, в Генпрокуратуре машины необходимого класса не нашлось, был арендован бронированный «Мерседес». Шокин уверяет, что аренда авто обходится всего лишь в 10 тысяч гривен в месяц (435 долларов по текущему курсу).

Примечательно, что на сайте президента страны Петра Порошенко недавно среди прочих инициатив граждан была опубликована и петиция за отставку Шокина. Как отмечали авторы обращения, он «за все время своей работы не смог улучшить работу прокуратуры, зато был уличен в скандалах и прикрытии прокуроров-коррупционеров». И к 22 октября петиция заручилась поддержкой необходимого числа - 25 тысяч украинцев.

Возможно, угрозы в адрес генпрокурора Украины начали поступать и в связи с его интервью в середине октября киевской газете "Факты и комментарии", где он заявил о том, что не имеет никаких данных о "российском следе" в расстрельных событиях в феврале 2014 года.

шок3

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.