Вирус-убийца: жители Танзании начали умирать из-за вспышки загадочной инфекции

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вирус-убийца: жители Танзании начали умирать из-за вспышки загадочной инфекции

Скончались уже пять человек.

Вспышку неизвестного науке инфекционного заболевания выявили в городе Букоба в Танзании. Этот населенный пункт расположен на северо-западе страны на границе с Угандой. Врачи сообщают, что всего заболело семь человек, пять уже скончались. Об этом пишет Arab News со ссылкой на Министерство здравоохранения африканской страны.

«Министерство здравоохранения опубликовало предупреждение о неизвестной болезни, от которой на данный момент умерло пять человек в городе Букоба», — сообщают власти страны о происшествии.

Врачи выделяют среди основных симптомов лихорадку, рвоту, кровотечение и печеночную недостаточность. У всех больных были взяты пробы для более детального исследования болезни.

Британский таблоид Daily Mai отмечает, что в июле 2022 года трое человек с похожими симптомами скончались в южном регионе Танзании Линди. Исследования затем выяснили, что люди заразились лептоспирозом — острой инфекционной болезнью, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспиры. Болезнь сопровождалась сильной лихорадкой, поражением печени, почек и кровяных капилляров.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что описанные в СМИ симптомы болезни могут указывать на ряд уже известных инфекционных заболеваний. В ведомстве предпрологают, что это могут быть лихорадка денге или лихорадка чикунгунья, а также лептоспироз — болезнь, которую вызывает вирус Эбола. По словам специалистов, на севере Танзании в природе распространены вирусы, вызывающие лихорадки.

При этом в России случаев с похожей симптоматикой выявлено не было. Сотрудники ведомства отметили, что проводится тщательный контроль всех въезжающих в страну лиц, поэтому опасности распространения этого пока что неизвестного заболевания нет.

В прошлом году мир столкнулся с еще одной смертельной болезнью — министерство здравоохранения Ганы (это в Африке) объявило о первой в истории страны вспышке лихорадки Марбург. Её возбудитель относится к тому же классу, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола.

Также в 2022 году в мире произошла вспышка оспы обезьян. Болезнь, которую тоже никто не воспринимал всерьез, добралась до России. Её завезли в Россию из Европы. Инфекцию диагностировали у молодого человека, который вернулся из туристической поездки. Пациент сам обратился за медицинской помощью из-за характерной сыпи.

Стал известен диагноз Александра Маслякова, из-за которого он покинул пост ведущего КВН

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.