Завезли из Европы: оспа обезьян добралась до России

медицинаОбсудить в телеграм
Завезли из Европы: оспа обезьян добралась до России

В России зарегистрирован первый случай заражения оспой обезьян.

Оспа обезьян, спустя несколько месяцев после начала ее мирового распространения, добралась и до России. В стране зафиксирован первый случай заражения этой болезнью. Об этом официально сообщили в Роспотребнадзоре.

Как рассказали в ведомстве, оспу обезьян завезли в Россию из Европы. Ее диагностировали у молодого человека, который недавно вернулся из туристической поездки. Пациент сам обратился за медицинской помощью из-за характерной сыпи.

Как сообщили медики, на данном этапе болезнь протекает у мужчины в легкой форме.

«Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян», – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора .

Отмечается, что вирус добрался до России спустя 2,5 месяца после начала вспышки. Информация о первых случаях появилась в начале мая 2022 года. Впервые инфекция появилась на территории ДР Конго, после чего активно распространилась в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии, Великобритании.

В настоящее время в мире - больше шести тысяч заболевших в 58 странах.

Распространение оспы обезьян на 9 июля 2022 года

В Министерстве здравоохранения России заявили, что медицинская система страны готова к появлению новых случаев оспы обезьян и врачи способны оказать всю необходимую помощь.

Также там отметили, что в регионы уже отправлены методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян.

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, распространенное в Африке. Отмечается, что она редко передается от человека к человеку, а пациенты переносят ее в легкой форме. Но в исключительных случаях возможно развитие тяжелой формы болезни.

Академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский заявил, что широкого распространения оспы обезьян в стране случиться не должно из-за его особенностей. По его словам, самым важным в борьбе с болезнью является выявление ее на раннем этапе. Ее можно остановить на начальной стадии из-за ее низкой заразности, пояснил специалист.

Ранее представители Всемирной организации здравоохранения сообщили о высоком риске появления в России оспы обезьян и порекомендовали всем странам, где уже установлены случаи заболевания этим вирусом, снизить вероятность его распространения. Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко прокомментировал заявление ВОЗ и поделился своим мнением относительно возможности распространения заболевания на территории России.

«Крики и поросячьи визги»: почему Зеленский так плохо выглядит, объяснили эксперты

Смертельная оспа обезьян обнаружена в еще одном городе России: два человека госпитализированы

Опасно ли хрустеть шеей: может ли щелчок в шее привести к инсульту — объясняют врачи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Цветы не помогут: главная ошибка 8 марта

ОБЩЕСТВО

Главная иллюзии 8 Марта и о том, почему букет иногда не спасает

Хрущевские эскортницы и подпольные казино в СССР: как во время «оттепели» в Сочи разросся свой «нелегальный Лас-Вегас»

ОБЩЕСТВО

Не прошло и десяти лет со смерти Сталина, а в СССР уже начали разрастаться подпольный игровой бизнес и нелегальная проституция.

Зачем нам мир, где нет Ирана? Отчаянно сопротивляющиеся иранцы смогли удивить США

В МИРЕ

Вместо бесполезных попыток как-то локально «победить» Израиль и США военными средствами, Иран придумал новый метод: бьет в больную точку - экономику.

Турки будут разбиты бравыми евреями: Такер Карлсон анонсировал, как Нетаньяху вцепится в горло Эрдогану

В МИРЕ

Еврейско-турецкая война станет следующей. О ней, рассказал самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон, в еврейском государстве давно мечтают. Пока все силы ...

«Завязывайте с Ираном»: Канада требует сдаться, возмущенная наглостью Трампа, а сенаторы США в панике ждут наземной операции  

В МИРЕ

Дональд Трамп хотел покорить Канаду. Но, похоже, с ней, как и с Гренландией, у него пока не вышло. Зато он ввязался в войну с Ираном, которая как будто уже забуксовала на ...

Американцев в Иране «окатил холодный душ»: что будет дальше, и какая расплата ждет Трампа

ОБЩЕСТВО

Конфликт, вопреки ожиданиям США, разросся до масштабов всего Персидского залива.