Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса МарбургаЕще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса МарбургаЕще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса МарбургаЕще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга

Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга

НАУКАПрокомментируйте новость
Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга

От него умирает каждый второй.

Мир столкнулся с еще одной смертельной болезнью — министерство здравоохранения Ганы (это в Африке) объявило о первой в истории страны вспышке лихорадки Марбург. Её возбудитель относится к тому же классу, что и вирус, вызывающий лихорадку Эбола.

Вспышку объявили после того, как лаборатория Института Пастера в Дакаре подтвердила, что вирус нашли в крови двух заболевших. Оба — мужчины из северных районов Ганы, один умер 28 июня, а другой — несколько дней спустя.

Минздрав Ганы сообщил, что с заболевшими контактировали 98 человек, сейчас все они находятся на карантине и под наблюдением врачей. На север Ганы уже вылетела группа специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для мониторинга ситуации.

Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга

«Мы мобилизуем сейчас дополнительные ресурсы, чтобы противостоять возможному распространению инфекции», — цитирует ТАСС главу африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти.

Это уже вторая вспышка лихорадки Марбург в Африке за последние годы, предыдущая лихорадка произошла в 2021 году в Гвинее.

Геморрагическая лихорадка Марбург — это острое вирусное высококонтагиозное заболевание с высокой летальностью. Впервые заболевание было зарегистрировано в 1967 году в Марбурге — отсюда и её название. Также заболевшие были во Франкфурте-на-Майне и Белграде (всего 31 случай и 7 смертельных исходов).

Современная медицина считает, что вирус передается человеку от летучих мышей, а затем передается от человека человеку при прямом контакте (через жидкости, но не воздушно-капельным путем). Летальность высокая — от 24% до 88%, то есть умирает каждый второй зараженный. Против этой формы геморрагической лихорадки пока не существует ни вакцины, ни лекарства, а лечение — это поддержание сил организма.

Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга

Первые симптомы могут появиться в период от двух до 16 суток. У больных повышается температура, часто бывает озноб, есть признаки интоксикации — головная боль, разбитость, мышечные и суставные боли, может болеть горло и появиться кашель, а позднее — признаки поражения желудочно-кишечного тракта (понос наблюдается почти у всех больных).

Роспотребнадзор оценил вероятность завоза в Россию лихорадки Марбург как минимальный, ситуация находится на контроле ведомства.

«Риск завоза инфекции минимален в связи с отсутствием прямого авиасообщения между Россией и Ганой и снижением в настоящее время общей интенсивности пассажиропотоков», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что сейчас «проводится оценка ряда потенциальных лекарств, включая препараты крови, иммунную терапию и медикаментозную терапию».

Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга

В Центре Гамалеи призвали не бояться геморрагической лихорадки Марбурга, сообщает «Говорит Москва». Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что болезнь в естественных условиях не покидает африканского континента.

«Какого-то сильного распространения он никогда не имел. Обычно вспышки включают несколько десятков случаев. Сказать, что этот вирус с высокой вероятностью обязательно сейчас разрастётся, вспышка разрастётся и уйдёт в Европу, Америку и Азию, вероятность этого очень мала», - отметил он.

Еще один вирус выявили в Танзании — правда, ученые пока не знают, что это за болезнь. Неизвестной болезнью заболели 13 человек, три человека скончались, сообщает ABC News. Симптомы похожи на Эболу и Марбург — у больных поднимается температура, болит голова, есть усталость, распространены кровотечения, особенно из носа. Правда, минздрав Танзании уточнил, что результаты анализов не подтверждают лихорадку Эбола и лихорадку Марбург, тесты на COVID-19 — отрицательные.

Еще одна смертельная болезнь: в Гане зарегистрированы первые случаи вируса Марбурга

Ранее мир столкнулся со вспышкой оспы обезьян. Болезнь, которую тоже никто не воспринимал всерьез, уже добралась до России. Её завезли в Россию из Европы. Болезнь диагностировали у молодого человека, который недавно вернулся из туристической поездки. Пациент сам обратился за медицинской помощью из-за характерной сыпи.

Первые случаи оспы в мире начали фиксировать в мае 2022 года. По данным на 18 июля было зарегистрировано уже более 13 тысяч случаев.

Есть версия, что все эти болезни — биологическое оружие, которое распространяют Соединенные Штаты. За последние два десятилетия Соединенные Штаты разместили по всему миру уже более 400 объектов, занятых в разработке компонентов биологического оружия. Секретные документы захваченные на Украине и исследования немецкого журналиста Томаса Рёпера это доказывают.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Позор для США": Американский сенатор назвал смерть россиян "самой удачной" инвестицией Америки

Терроризм

Сенатор Линдси Грэм убежден, что смерть россиян - это «самая удачная» трата денег Вашингтона.

Депутаты бьют тревогу: «Мы упустили целое поколение, которое не умеет выжимать тряпку»

Актуальный вопрос

В России мальчики не умеют забить гвоздь, а девочки не прошли кулинарную подготовку.

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

В МИРЕ

Время показало: Запад скрывал агрессивные планы за лживыми заверениями, тогда как Россия искренне стремилась к сотрудничеству во имя мира.

Киевская власть сотрудничает с криминалом

ОБЩЕСТВО

Итальянский telegram-канал BASTA guerra nel Donbass расследует сотрудничество Киевской власти с криминальными группировками.

Власти Душанбе вызвали посла РФ в связи задержанием граждан Таджикистана в России

Азия

В МИД Таджикистана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан С.В.Григорьевым.