Власти-то скрывали: какую информацию о коронавирусе утаивали в Китае

В МИРЕ6 комментариев
Власти-то скрывали: какую информацию о коронавирусе утаивали в Китае

Западные спецслужбы обвинили Пекин в том, что он подвергал смертельному риску другие страны мира

Власти Китая намеренно скрывали или уничтожали доказательства вспышки коронавируса, которая началась в конце прошлого года в городе Ухань провинции Хубэй. К такому выводу пришли эксперты разведывательного альянса «Пять глаз», в который входят США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Об итогах расследования пишет газета Daily Telegraph, журналистам которой удалось ознакомится с досье западных спецслужб.

Согласно документу, Китай изначально скрывал любые новости о коронавирусе, тем самым подвергая риску другие страны. Врачей, которые пытались распространять информацию, заставляли замолчать. Работающим над вакциной ученым отказывались предоставлять биоматериалы для исследования. Более того, в докладе утверждается, что еще в самом начале января, когда эпидемия не приобрела планетарных масштабов, власти Китая приказали уничтожить образцы коронавируса, а на публикацию информации о нем наложили полный запрет.

По данным западных разведок, Пекин еще в начале декабря обладал подтвержденной информацией, что вирус передается от человека к человеку. Однако официально китайские власти объявили об этом лишь 20 января.

По некоторым аспектам расследования участники альянса «Пять глаз» разошлись в своих выводах. Например, австралийская разведка считает достоверной официальную версию о естественном происхождении COVID-19. Однако их американские коллеги склоняются к тому, что причиной вспышки опасного заболевания стала утечка из лаборатории.

Ранее на этой неделе Всемирная организация здравоохранения объявила, что выяснила все о происхождении коронавируса. В организации уверенны, что он имеет природное происхождение, а не модифицирован в лаборатории. Как заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, в этом мнении едины самые авторитетные представители мирового научного сообщества.

Опозоренный в Китае Макрон спасает Украину: он попросил ввести мораторий на удары по энергетике этой зимой

«Скоро нашествие китайцев за русскими невестами»: Путин подписал безвиз для жителей Поднебесной

«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.