Власти-то скрывали: какую информацию о коронавирусе утаивали в Китае

В МИРЕ6 комментариев
Власти-то скрывали: какую информацию о коронавирусе утаивали в Китае

Западные спецслужбы обвинили Пекин в том, что он подвергал смертельному риску другие страны мира

Власти Китая намеренно скрывали или уничтожали доказательства вспышки коронавируса, которая началась в конце прошлого года в городе Ухань провинции Хубэй. К такому выводу пришли эксперты разведывательного альянса «Пять глаз», в который входят США, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Об итогах расследования пишет газета Daily Telegraph, журналистам которой удалось ознакомится с досье западных спецслужб.

Согласно документу, Китай изначально скрывал любые новости о коронавирусе, тем самым подвергая риску другие страны. Врачей, которые пытались распространять информацию, заставляли замолчать. Работающим над вакциной ученым отказывались предоставлять биоматериалы для исследования. Более того, в докладе утверждается, что еще в самом начале января, когда эпидемия не приобрела планетарных масштабов, власти Китая приказали уничтожить образцы коронавируса, а на публикацию информации о нем наложили полный запрет.

По данным западных разведок, Пекин еще в начале декабря обладал подтвержденной информацией, что вирус передается от человека к человеку. Однако официально китайские власти объявили об этом лишь 20 января.

По некоторым аспектам расследования участники альянса «Пять глаз» разошлись в своих выводах. Например, австралийская разведка считает достоверной официальную версию о естественном происхождении COVID-19. Однако их американские коллеги склоняются к тому, что причиной вспышки опасного заболевания стала утечка из лаборатории.

Ранее на этой неделе Всемирная организация здравоохранения объявила, что выяснила все о происхождении коронавируса. В организации уверенны, что он имеет природное происхождение, а не модифицирован в лаборатории. Как заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, в этом мнении едины самые авторитетные представители мирового научного сообщества.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Женщина на миллиард: Захарова Светлана - какие тайны скрывает личная жизнь супруги Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.