Ранее французское Бюро по расследованию авиакатастроф заявило, что направляет в Москву своих экспертов для расследования обстоятельств катастрофы.
Прокуратура Парижа возбудила уголовное дело по статье «непредумышленное убийство» в связи с трагической гибелью главы компании Total Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в аэропорту Внуково.
Дело поручено вести отделу расследований французской жандармерии на воздушном транспорте. Как там поясняют, расследование было открыто, так как жертвами катастрофы стали граждане Франции.
Напомним, 20 октября около полуночи в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Фалькон-300, следовавший рейсом Москва-Париж, задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения трое членов экипажа и пассажир – президент французской компании «Total» Кристоф де Маржери – погибли.
Возможный виновник ЧП - водитель спецтехники - нарушил главный запрет наземных служб – не запросил разрешение у диспетчера руления на пересечение взлетно-посадочной полосы. Об этом bloknot.ru рассказали в наземной службе аэропорта. Ко всему прочему, в его крови было обнаружено 0,6 промилле алкоголя.
Что касается алкогольного опьянения, то, уточнили в службе, перед тем, как заступить на смену, все водители проходят медицинской контроль. Однако ничто не мешает работнику принять «на грудь» в течение дня, что, видимо, и произошло.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял решение лично провести совещание с оперативной группой на месте ЧП в аэропорту Внуково. СК принимает все необходимые меры, направленные на установление обстоятельств и причин произошедшей катастрофы.
Основной версией случившегося следствие считает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
Ранее об изъятии «черных ящиков» с места крушения самолета журналистам рассказала руководитель пресс-службы аэропорта Елена Крылова. По ее словам, сотрудники аэропорта пишут объяснительные записки относительно произошедшего. Также известно, что для опознания погибших в авиакатастрофе не потребуется ДНК-экспертиза.
Самое интересное: