
Иллюстрация: Блокнот
В Киргизии – и открытие VI Всемирных игр кочевников, и Заседание Совета глав государств ШОС. Помимо руководителей небольших стран вроде республик бывшего СССР присутствуют политические тяжеловесы – лидеры России, Китая и Индии Владимир Путин, Си Цзиньпин и Нарендра Моди. Об Украине почти никто постарался не вспоминать. Кроме индуса.
31 августа Моди на двухсторонней встрече с Путиным отметил, что индийская сторона давно «поддерживает все мирные усилия на украинском треке». Он пустился в длительные рассуждения о «будущем всего человечества», и присовокупил, что Индия – страна Будды, то есть вроде как пацифистская донельзя. Кому еще говорить о мире, как не ему, главе этой страны?
Путин никак не отреагировал на эту пламенную речь. Можно предположить, что за призывами Моди о мире стоит отнюдь не буддистское умонастроение, а банальный расчет собственной выгоды. Индусы активно торгуют бензином и прочими нефтепродуктами, получаемыми из скупаемой ими недорого российской подсанкционной нефти, однако постоянно боятся, что США ударят по ним вторичными санкциями. Им бы хотелось заморозки по фронту без полноценного мира, чтобы под основными санкциями Россия так и осталась, а угроза вторичных со стороны американцев была бы снята. В Кремле заморозку без разрешения первопричин конфликта считают бессмысленной.
На остальных встречах Путина про Украину (по крайней мере, если судить по сообщениям его пресс-службы) не говорил никто. Даже Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, чуть более месяца назад «топивший» за заморозку и сильно страдавший от украинских ударов по казахстанскому экспорту нефти через Черное море. Зато он рассказал, что русские с казахами если когда и ругались, то совсем чуть-чуть:
«У нас никогда в истории не было конфликта между казахами и русскими с точки зрения межрелигиозных взаимоотношений, каких-либо политических взаимоотношений. Если и были небольшие конфликты, как говорится, на месте, то они были связаны с доступом к рекам, к пастбищам. Речь идёт о таких чисто хозяйственных спорах».
Не поднимал украинскую тему и Си Цзиньпин. Он вообще говорил по-китайски обтекаемо и неконкретно, заявив, что «мы вместе будем двигаться уверенными шагами к более прекрасному будущему», поскольку «стремление народов стран нашей планеты к миру, развитию, сотрудничеству и обоюдному выигрышу остается неизменным».
Зато на следующий день сам Путин намекнул, что с Украиной предстоит разобраться, после чего установить такой мир, который исключит будущие войны:
«Хотел бы напомнить, уважаемые друзья, что сегодня, 1 сентября – день начала Второй мировой войны. Мы должны сделать все для того, чтобы исключить из мировой практики любые провоцирования вооружённых конфликтов. Убежден, что наша работа к этому как раз и ведет».
Новости о Владимире Путине здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Путин новости
#Кто будет после Путина?
#Новости Путин
#Приемник Путина
#Владимир Путин новости сегодня
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже







