Водитель фуры спас санкционные томаты, сбежав от пограничников в Белоруссию

Актуальный вопрос2 комментария
Водитель фуры спас санкционные томаты, сбежав от пограничников в Белоруссию

Сообразив на границе, что полторы тонны помидоров сожгут по указу президента, мужчина угнал машину с запрещенными продуктами в Беларусь.

6 августа вступил в силу указ Владимира Путина об уничтожении продуктов, ввезенных в Россию в нарушение норм эмбарго.

Решение президента вызвало бурный общественный протест. Петиция с призывом отдать еду нуждающимся собрала больше 200 тыс. подписей и получила поддержку в Госдуме. Тем не менее Дмитрий Песков заверил, что приказ будет неукоснительно выполнен, так как направлен на "борьбу с контрабандой".

В связи с неоднозначной реакцией на ликвидацию санкционных товаров в местах, где эти продукты «изымаются» (на границе, складах, в магазинах), происходят неоднозначные ситуации.

К примеру, на белорусско-российской административной границе в деревне Долосцы Себежского района Псковской области  водитель фуры, незаконно перевозящий полторы тонны томатов, внезапно догадавшись, что сейчас «его» товар изымут и, вероятно, сожгут чуть ли не на месте, успел перегнать машину через границу - обратно в Белоруссию.

В Россельхознадзоре уточнили, что мужчина не смог показать пограничникам фитосанитарный сертификат на товар. А при проверке было установлено отсутствие маркировки на упаковке, выявлены следы срыва этикеток.

Позже ситуация приобрела и вовсе неожиданный поворот.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.