«Война это еще и мощнейший социальный лифт» – политолог объяснил перестановки в рядах украинской власти

В МИРЕПрокомментируйте новость

О ротации киевских чиновников «Блокнот» поговорил с руководителем Агентства Стратегических Коммуникаций, политологом Вадимом Самодуровым.

На фоне боевых действий и экономического упадка в украинской политической жизни на этой неделе началось активное шевеление – уход со сцены одиозного Арестовича, серия отставок топовых чиновников, гибель в вертолетной катастрофе (случайной ли?) верхушки МВД.

Перестановки в киевских верхах в разговоре с «Блокнотом» объяснил руководитель Агентства Стратегических Коммуникаций, политолог Вадим Самодуров.

  • Саморегуляция – залог устойчивости, здоровья и нормальной работы любой системы, в том числе политической и государственной. Поэтому если система способна компенсировать влияния внешних воздействий или неправильную работу каких-то своих отдельных узлов – это говорит о ее жизнеспособности и способности сохранять внутреннюю стабильность на достаточно высоком уровне. В этом смысле перестановки в украинской власти признак того, что несмотря на коррупцию, кумовство и многие другие «болезни» украинская власть обладает достаточно высоким «иммунитетом» и способностью к тому, чтобы быстро реагировать на различные негативные процессы и явления.
  • Но любое событие необходимо рассматривать в контексте других событий и актуальной повестки. Перестановки в украинской власти начались не вдруг и не сами по себе. «Чистка» украинской власти происходит на фоне визита в Киев директора ЦРУ Уильяма Бернса. А также на фоне активизации военных действий и определенных военных успехов России. Кроме того, происходящие отставки высших чиновников и глав регионов, нельзя отрывать от скандала, связанного с убийством на Украине банкира и разведчика, участника переговорного процесса с Россией – Дениса Киреева, который, по заявлению главы военной разведки Украины, был ликвидирован сотрудниками СБУ.
  • Исходя из всего этого вырисовывается определенная логичная картина. Во-первых, очевидно, что по мере затягивания войны и ее расширения, расширяются и линии расколов внутри украинской власти. Противоречия между офисом президента Украины, региональными элитами, СБУ и военной разведкой становятся всё заметнее. И это противостояние неизбежно будет создавать условия для новых кадровых ротаций. Во-вторых, по мере того, как ситуация на фронтах становится всё более сложной для Украины, уже невозможно замалчивать и скрывать ошибки, преступные приказы, а также масштабы разворовывания гуманитарной  и военной помощи. И конечно в этой ситуации необходимо найти «ответственных». Зеленский не может сам отвечать за все это, потому что на международном уровне ему уже слепили репутацию святого воина и приклеили к голове золотистый венчик. А кто еще? Ну не американцы же!

Во-первых, они – главный босс в этой ситуации, а главный босс не будет обо все это мараться.

А во-вторых, объективно не американцы занимаются разворовыванием помощи Украине и внутренней украинской коррупцией. Поэтому я думаю, что одним из условия продолжения военных поставок и финансовой помощи, было проведение чистки во власти. И об этом еще раз напомнил Зеленскому директор ЦРУ Уильям Бернс.

Ну и наконец, последнее. Война — это всегда помимо горя и огромного количества жертв – мощнейший социальный лифт. В России мы видим, как он работает на примере инициативы по продвижению в органы власти тех, кто сейчас участвует в СВО. На Украине он работает немного по-другому, но это не отменяет самого принципа. Война предоставляет очень большие возможности тем, кого в мирное время никогда бы не подпустили к власти. И поэтому, конечно, кадровые перестановки на Украине будут продолжаться.

Метки

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания