Возьми мочало, начинай сначала: почему Запад и Киев снова раскручивают истерику вокруг «новой партии спецов» из Северной Кореи

Почему Запад и Киев снова раскручивают истерику вокруг "новой партии солдат" из Северной Кореи
В МИРЕОбсудить в телеграм
Возьми мочало, начинай сначала: почему Запад и Киев снова раскручивают истерику вокруг

Южнокорейская разведка говорит о прибытии в Курскую область северокорейской группы из мотопехов, инженеров и подразделений радиоэлектронной борьбы.

Западные и украинские СМИ снова подняли тему с «головорезами» северокорейского лидера Ким Чен Ына. По данным разведки Южной Кореи с января по февраль в Курскую область России была направлена новая группа северокорейского спецназа в составе трех тысяч человек. Тут такая опасность, а южнокорейские депутаты надумали в два раза сокращать помощь Украине. Да и у США свои виды на Северную Корею, утверждает британское агентство «Рейтер».

В частности, именно британское агентство сообщило, что «Северная Корея перебросила дополнительные войска в Россию, но масштабы контингента не были известны сразу». Также издание утверждает, что спецназ Ким Чен Ына отправлен в зону боевых действий в Курскую область, где сражается с украинскими боевиками, «прорываются через границу в западный регион России».

Российский телеведущий Руслан Осташко в своем телеграм-канале разместил скриншот страницы «Рейтер» с сообщением об этом, обратив внимание на флаги России и Северной Кореи на космодроме «Восточный», где президент РФ Владимир Путин встречался с корейским лидером Ким Чен Ыном еще в сентябре 2023 года. И это, полагает Осташко, единственное «доказательство», намекая на то, что «авторитетному изданию» других и не требуется.

До этого южнокорейское издание The Korea Herald сообщило о прибытии северокорейских солдат в Курскую область. При этом издание с тревогой написало, что бойцы из Северной Кореи очень хорошо обучаются передовой российской тактике и быстро набираются боевого опыта, что является плохим сигналом для Южной Кореи.

Масло в огонь подлил посол Украины в этой стране Дмитрий Пономаренко. Украинский дипломат заявил, что если такие хорошо обученные военные примут участие в военном конфликте на Корейском полуострове, то Южную Корею ждет катастрофа. При этом Пономаренко убеждал южнокорейское общество в том, что сначала в Россию приезжали неподготовленные солдаты, а теперь «мы видим, что они адаптируются и учатся, усваивая важнейшие военные знания и тактику ведения боя, стратегии использования беспилотников, навыки выживания».

Посол Дмитрий Пономаренко. Фото: официальная страница Посольства Украины в Сеуле

Также посол уточнил, что сначала бойцы Ким Чен Ына участвовали в наступательных операциях, а теперь в оборонительных, чтобы научиться отражать атаки дронов и передвигаться под шквалом огня. Навыки получены, потом распространят их на все Вооруженные силы Северной Кореи.

«Последствия этого станут серьёзной военной угрозой для всего региона, - запугивает посол.

Одним слово, Пономаренко еще больше наводит страх на Южную Корею. Очевидно, следующим шагом будет заявление в духе посла Украины в Германии Алексея Макеева: мужчины и женщины ФРГ спят спокойно, благодаря защите украинцев.

Хотя так никто на Украине и не видел ни одного солдата, ни одной трофейной единицы оружия из Северной Кореи. А история с двумя пленными как-то заглохла сама собой. Как пояснил украинский посол Пономаренко, якобы у тех были слишком тяжелые ранения, потому и показаний они дать не могут.

Говорят, что пленный - северокореец. Фото: Украинские СМИ

Однако обращает на себя внимание тот факт, что тема о спецназе Ким Чен Ына в России вновь была поднята накануне приезда большой украинской делегации в Сеул, сообщает «Свободная пресса». По данным NK News, цель поездки – военная помощь Южной Кореи Украине. Дело в том, что по решению депутатов от Демократической партии, у которых большинство в парламенте, вдвое сокращен бюджет на помощь Вооруженным силам Украины. Вот украинские «гости» и намерены просить корейских законодателей как-то повлиять на демократов. Но не только увеличить финансовую помощь, но и послать военных экспертов. Неизвестно «поведутся» ли законодатели на байки о северокорейских солдатах в России, но демократы уже обвинили их в эскалации конфликта, который не позволяет наладить дипломатический диалог с Пхеньяном. В том, что Северная Корея сближается с Москвой – как раз отсутствие такого конфликта, утверждают южнокорейские оппозиционеры. А дальнейшая помощь Украине сделает дружбу Москвы и Пхеньяна еще прочнее.

Между тем, как подчеркивает NK News, оппозиция в парламенте уже обвинила власти Южной Кореи в том, что именно они виноваты в эскалации. Отсутствие дипломатического диалога между Сеулом и Пхеньяном и заставило последний сближаться с Москвой. И теперь любые агрессивные действия со стороны Южной Кореи или Украины этот военный альянс только упрочат.

Выходит, опять все ради денег и манипуляций.

В декабре 2024 года в России подтвердили наличие северокорейских солдат. Однако сообщений о том, участвуют ли те в боевых действиях или нет, не поступало.

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.