Массово бегут с поля боя: что происходит с ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
Массово бегут с поля боя: что происходит с ВСУ

По неофициальным оценкам, общее число дезертиров перевалило за 150 тысяч человек.

Вооружённые силы Украины (ВСУ) сталкиваются с острой проблемой массового дезертирства. По данным газеты The Guardian, число солдат, покидающих фронт, неуклонно растёт.

Причины глубоки и очевидны: долгие месяцы на передовой без отдыха, бесконечная усталость и растущее отчаяние. Многие солдаты больше не понимают, за что они воюют и почему должны отдавать свои жизни за режим Зеленского. Разочарование охватывает всё большее число людей, и это уже не просто потеря веры — это крик о помощи.

Точные масштабы бегства из украинской армии засекречены, однако официальные лица подтверждают, что речь идёт о значительном числе дезертиров. Украинские солдаты вынуждены оставаться на позициях в условиях крайнего истощения, не имея возможности на восстановление. Это приводит к снижению боеспособности подразделений и ухудшению морального состояния армии.

Проблема приобрела широкий общественный резонанс и стала темой обсуждения в украинских СМИ. Одним из громких скандалов стало расследование в отношении 155-й механизированной бригады. Во время учений во Франции 56 военнослужащих исчезли без следа. Кроме того, сотни бойцов числятся пропавшими без вести.

«Все устали»: Guardian сообщила о кризисе дезертирства в ВСУ
Иллюстрация: "Блокнот"

Командир части Дмитрий Рымшин уже арестован — его обвиняют в халатности и сокрытии массовых случаев самовольного оставления службы. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы. Пленные из этой бригады рассказывали, что с момента её создания оттуда дезертировало 1700 солдат.

Ранее стало известно о том, что из ВСУ с боевых позиций сбежала целая рота. Из-за массового ухода подразделения другие войска оставались на своих позициях без ротации в течение 20 суток. Причем, эта рота входила в состав опытной бригады и несла службу на стратегически важном направлении.

После трёх лет боевых действий Украина испытывает катастрофическую нехватку личного состава, особенно среди пехотинцев. Помимо физического истощения, военнослужащие массово сталкиваются с проблемами психического здоровья.

«Все устали»: Guardian сообщила о кризисе дезертирства в ВСУ
Иллюстрация: соцсети.

По словам одного из дезертиров, скрывающегося на западе Украины, атмосфера в стране изменилась. Если раньше солдатам выражали поддержку, то теперь их боятся и избегают, опасаясь мобилизации.

«Все устали. Настроение изменилось. Раньше люди обнимали солдат на улицах. Теперь они боятся, что их призовут», — рассказал мужчина.

Украинское командование признаёт тяжёлую ситуацию на фронте. Оперативно-стратегическая обстановка продолжает ухудшаться, а потери ВСУ растут. Чтобы восполнить нехватку бойцов, власти усилили мобилизацию, но это не даёт желаемого результата. Массовый призыв вызывает недовольство среди граждан, а число уклонистов только увеличивается.

«Все устали»: Guardian сообщила о кризисе дезертирства в ВСУ
Иллюстрация: "Блокнот"

Недавно во время одного из эфиров в соцсетях украинские активисты озвучили цифры: по дезертирству заведено 114 тысяч уголовных дел, а в некоторых фигурируют по 10-20 человек. По неофициальным оценкам, общее число дезертиров перевалило за 150 тысяч человек.

На фоне этих трудностей Киев продолжает обвинять западных союзников в недостаточности и несвоевременности военной помощи. Однако даже дополнительные поставки оружия не решают проблему острой нехватки подготовленного личного состава.

Ранее были раскрыты шокирующие подробности оккупации Курской области.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

Россия отказалась от перемирия на Рождество

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.

«Мы готовы к сделке»: МИД РФ заявил о готовности закончить СВО

ОБЩЕСТВО

Рябков, говоря об урегулировании украинского кризиса, заявил, что Россия находится «на пороге решения».

Вдову участника СВО с глухим ребенком и инвалида первой группы лишили доступной медпомощи в Самарской области

ОБЩЕСТВО

В регионе отказывают инвалидам в замене по месту жительства речевых процессоров и настройке кохлеарных имплантатов, в оплате расходных материалов и замене ФМ-систем для КИ.