ВСУ захватят Приднестровье в ближайшие дни: Зеленский хочет приурочить операцию к годовщине СВО

В МИРЕПрокомментируйте новость
ВСУ захватят Приднестровье в ближайшие дни: Зеленский хочет приурочить операцию к годовщине СВО

Как пишет политолог Сергей Марков, военное решение уже согласовано с президентом США Байденом и главой Молдавии – Санду.

Продолжает поступать информация о том, что возле Приднестровья неспокойно. НАТО и украинские нацисты активно стягивают технику, и обстановка в непризнанной республике накаляется. Политолог Сергей Марков пишет, что по его информации, атака уже согласована Зеленским с властями США и Молдавии. А сам захват должен стать «подарком» для России к годовщине СВО.

Как сообщает канал «Бриф», военные аналитики не исключают, что атаку на Приднестровье проведут совместными усилиями подразделения Украины, Молдовы и Румынии. Безусловно, основная роль отводится частям ВСУ, имеющим боевой опыт.

Скорее всего, целью атаки станет знаменитое село Колбасна, а точнее — гигантский склад боеприпасов в этом районе (Их здесь хранится порядка 22 тыс. тонн). Он позволит Украине решить возникшие проблемы по «снарядному голоду» для орудий, произведенных при СССР или их аналогов.

Нельзя не учитывать и заявления Зеленского и Санду о возможной «дестабилизации Молдавии». А также слова Байдена в Польше о поддержке Санду и планов нового премьера республики по «демилитаризации Приднестровья».

Эксперты считают, что армия Молдовы и Румынии поможет атаковать Приднестровье.

Как написал политолог Сергей Марков, «Зеленский готовит подарок Путину на годовщину начала СВО — захват Приднестровья именно 23 февраля в День Советской армии»:

«И массовые репрессии против сторонников России. Им и бежать то некуда, — они окружены. Якобы, это все уже согласовано с США и Молдавией. И все было утверждено сегодня на встрече в Варшаве с участием Байдена и Санду. И это тоже подарок Байдена Путину — захват Приднестровья».

На сегодня в ПМР проживает более 220 тыс. граждан РФ. В случае захвата республики ВСУ, последствия могут быть катастрофическими, а репрессии просто тотальными.

Эмблема Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

В самой республике всеми силами стараются соблюдать спокойствие и не поддаваться волнению. Как считает канал «Приднестровец», обстановка вокруг Приднестровья нагнетается умышленно, чтобы спровоцировать ПМР на некие действия, которые Украина и Молдова могут расценить как подготовку к военной операции:

«В Приднестровье ночьс 21 на 22 февраля прошла спокойно – без провокаций. Вдоль приднестровской границы обстановка стабильная, инцидентов со стороны Молдовы и Украины не зафиксировано. Военнослужащие Миротворческих сил в Зоне безопасности несут службу в штатном режиме — провокаций в отношении российского миротворческого контингента не было. Силовые структуры Приднестровья несут службу в штатном режиме и находятся в пунктах постоянной дислокации. Республика живет мирной жизнью».

Как говорится, дай Бог, если информация о стягивании ВСУ к границам ПМР – ошибочная. И никаких договоренностей у Зеленского с Байденом и Санду нет. А в ближайшие дни Украина не захватит Приднестровье и 220 тысяч граждан России.

На данный момент в ПМР не более 3 тыс. российских военнослужащих. А вместе с армией Приднестровья - порядка 15 тыс. ВСУ держат в этом районе в разы более крупную группировку.

Потому что при таком сценарии у России слишком мало возможностей для оказания помощи нашей группировке. Самолеты с десантом над Украиной не полетят. По суше технике тем более не добраться. Единственный выход – попытаться зайти с Черного моря вверх по Днестру. Но с учетом, что ВСУ, а быть может, и Румыния с Молдавией давно готовятся к операции, наши катера или авиацию будут ждать.

Еще осенью, выступая во МГИМО, Сергей Лавров заявил относительно ситуации вокруг Приднестровья, что «любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасность наших военнослужащих, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию». Но сумеем ли мы ответить на него?

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО