«Всё лучшее хохлам»: из-за русской «чудо-бомбы» ВСУ несут тяжелые потери

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Всё лучшее хохлам»: из-за русской «чудо-бомбы» ВСУ несут тяжелые потери

Западные СМИ подчеркивают, что это оружие стало адом для Украины, оно может оставлять кратер шириной пятнадцать метров.

Новая управляемая бомба России вызывает разрушения и тяжелые потери на линии фронта в Украине, пишет западная пресса про российские планирующие авиабомбы. И хотя «чудо-бомбы» применяются на СВО уже около года, сейчас на поле боя появляются новые, более совершенные виды, в том числе самый тяжелый, полуторатонный боеприпас.

Россия начала применять на Украине УМПБ Д-30СН, новый вид планирующей бомбы. Название расшифровывается как Универсальный Межвидовой Планирующий Боеприпас диаметром 30 см. Как пишет телеграм-канал Flightbomber, украинцы новинку на поле боя «оценили».

«По сути это планирующая бомба, где вся хурма, а это блоки управления и самонаведения (спутникового), крылья, и БЧ весом больше сотни килограмм запихано в трубу», — объясняет автор.

По его словам, применять боеприпас может не только авиация, но и РСЗО. Помимо этого, бомбу можно оснастить реактивным двигателем, что будет сделано в ближайшем будущем.

«Ну и да, по отзывам хохлов, испытания проходят вполне успешно. Все лучшее хохлам!», — отмечает Flightbomber.

Иллюстрация: соцсети

«Новый боеприпас позволит ВКС значительно увеличить глубину ударов по разведанным позициям и целям ВСУ, включая эшелоны с резервами, топливом и припасами, а также ПВД личного состава на значительном удалении от линии фронта», — отмечает военкор Александр Коц.

Западные СМИ подчеркивают, что это оружие стало адом для Украины, оно может оставлять кратер шириной пятнадцать метров. Речь идет о самой тяжелой в линейке боеприпасов с УМПК — авиабомбе ФАБ-1500. Именно такие бомбы применялись в работе по позициям ВСУ в городе Часов Яр несколько дней назад, а также по укрепленным позициям в Красногоровке, а также успешно отрабатывали по защищенному командному пункту с украинскими спецами и инструкторами НАТО прошлой осенью.

«Недавние видеозаписи с линии боевых действий в Донецкой области продемонстрировали огромную мощность этих бомб, поскольку они поражали тепловые электростанции, фабрики и высотные здания — места, из которых украинцы координируют свою оборону», — отмечает CNN.

Издание отмечает, что «чудо-бомба» — советская, но доработанная и она достаточно дешевая, особенно если сравнивать с ракетами. Их производят круглосуточно, а производительность выпускающего их завода выросла на 40%. Bild отмечает, что такие бомбы производятся массово.

Украинцы называют единственным средством защиты американский комплекс Patriot и сетуют, что у них таких комплексов и ракет к ним — катастрофически мало. Washington Post отмечает, что «хотя у Украины есть и средства ПВО, и несколько истребителей, планирующие бомбы позволяют русским атаковать с больших расстояний».

При этом планирующие бомбы Незалежная тоже во время СВО использовала, но это были единичные случаи. Журнал Forbes по этому поводу пишет, что «в великой войне планирующих авиабомб Россия может сбросить сотню бомб за день, а Украина — лишь несколько». Издание отмечает, что Киев получает около 50 американских JDAM, но этого мало.

Телеграм-канал «Рыбарь» отмечает прогресс российской промышленности в создании серийных высокоточных авиационных авиабомб, который «виден невооруженным взглядом».

«Если до 2022 года планы оставались на бумаге, то столкновение с насыщенной ПВО противника в ходе СВО заставили оперативно разрабатывать новые изделия и массово их выпускать. Что, естественно, не может не радовать», — отмечают авторы телеграм-канала.

Ранее сообщалось, что в 2024 году Россия планирует запустить в серийное производство оружие будущего — авиабомбу «Дрель».

Последние новости с фронта и новости СВО на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

«Украина потеряет все к концу года»: скоро начнется эвакуация Славянска и Краматорска

К жестким ударам и новому ультиматуму Украине призвал лидер партии «Родина» Алексей Журавлев

Из европейского «фонда мира» Киеву оплатят дроны для терактов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.