«Ядерная мечта Ирана разрушается»: Израиль уничтожил ключевой реактор - в России уже замеряют уровень радиации

Нетаньяху: Израиль уничтожил ключевой ядерный реактор Ирана
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Ядерная мечта Ирана разрушается»: Израиль уничтожил ключевой реактор - в России уже замеряют уровень радиации

Мечта Ирана о ядерной энергетике и атомном оружии может пойти прахом. Израиль продолжает бомбить ядерные объекты Исламской Республики.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху сделал важное заявление о нанесении ударов по иранским ядерным объектам. По его словам, израильские силы уничтожили ключевой ядерный реактор, без которого Тегеран не сможет создать атомное оружие.

Если это действительно так, то это печальная новость для Ирана. Много лет страна терпела лишения ради своей ядерной программы, но верила, что получит атомные станции и ядерный щит.

Кроме того сообщается, что Иран уже потерял 14 физиков-ядерщиков. Это были высококвалифицированные специалисты, найти которым замену в моменте невозможно.

В своем выступлении израильский премьер также сообщил о ликвидации главы разведки Корпуса стражей исламской революции и его заместителя в Тегеране. «Иранский режим сейчас находится в ослабленном состоянии», - заявил он. Нетаньяху не исключил возможности смены власти в Иране в результате продолжающихся ударов, отметив, что Израиль полон решимости устранить «двойную угрозу» со стороны Тегерана.

Особое внимание было уделено информации о планах Ирана передать ядерные технологии йеменским хуситам. По данным израильской стороны, это стало одной из ключевых причин для проведения операции. В результате атак серьезно пострадали важнейшие ядерные объекты: в Натанзе, где проводилось обогащение урана до 60%, в Исфахане с его производственными мощностями, а также в Фордо с заводом по обогащению топлива.

Международную озабоченность вызывает информация о радиологическом загрязнении на пораженных объектах. Ранее в МАГАТЭ фиксировали утечку радиации на ядерных объектах Ирана.  

В России уже приняли превентивные меры - Роспотребнадзор организовал круглосуточный мониторинг радиационного фона в южных регионах, особенно в Дагестане.

Напомним, на Ближнем Востоке начался настоящий ад. Израиль и Иран уже третьи сутки ведут кровавую бойню.

Последние новости и об ударах Израиля по ядерным объектам в Иране сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Ирана
#Иран новости
Удар по ядерным объектам Ирана #Ядерные объекты Ирана
#Удар Израиля по ядерным объектам Ирана
#Израиль ударил по ядерным объектам Ирана

Свое мнение о том, в какую страну превращается Израиль и почему его обуяла жажда разрушения и геноцида публикуйте в комментариях ниже

Разрывом отношений с Россией Баку «подставил» Украину: американский полковник выдал неожиданную версию  

Инклюзивный турнир «Мир танков» объединил молодежь из России, Армении и Киргизии в память о великом подвиге

Очередной «крестопад»: ГИМ анонсировал открытки и значки с изображением храма Василия Блаженного без крестов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждут только приказа из Киева: у ВСУ все готово к высадке в Крыму спецназа

ОБЩЕСТВО

Появились новые подтверждения того, что Украина вместе с западными кураторам готова к десантной операции в Крыму. Тревожные сигналы о том, что Киев готовит технику и людей для ...

Зеленский пошел ва-банк: украинский МИД сделал скандальное заявление

В МИРЕ

Украинские дипломаты заявили, что большая польза была бы от формата встречи глав двух государств, но Россия отказалась от этого.

Путин переиграл Трампа: бесплатная помощь для Украины — всё. Теперь добивать будут «Орешником»

В МИРЕ

Америка сдаёт Киев — президент России выиграл геополитическую партию.