«Ядерный шантаж» закончился: Миссия МАГАТЭ уже на пути на Запорожскую АЭС

В МИРЕПрокомментируйте новость
“Ядерный шантаж” закончился: Миссия МАГАТЭ уже на пути на Запорожскую АЭС

Приезд представителей международной организации в Запорожье должен свести на нет все усилия Киева по дестабилизации обстановки в регионе.

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отправляется на Запорожскую АЭС. Она сформирована и прибудет на объект уже на этой неделе, сообщил в соцсетях генеральный директор организации Рафаэль Мариано Гросси.

«Этот день настал, миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи уже на пути на Запорожскую АЭС. Мы должны обеспечить безопасность и сохранность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы. Горжусь тем, что возглавляю эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС на этой неделе», — передает ТАСС слова главы МАГАТЭ.

Генсек ООН выразил надежду, что МАГАТЭ получит полный доступ ко всем объектам Запорожской АЭС, чтобы на месте оценить ситуацию. Эксперты уверены, что для беспокойства есть серьезные причины. Так, по их данным, на ЗАЭС находятся гигантские объемы ядерного топлива. Гросси заявил, что важно убедиться, что все 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана находятся на месте.

Рафаэль Мариано Гросси

При этом киевский режим всеми способами пытается сорвать визит представителей организации на ЗАЭС. ВСУ более месяца практически каждый день наносят удары по территории станции. Например, в июле украинская сторона запустила дроны-камикадзе, которые должны были атаковать территорию Запорожской АЭС

Член главного совета ВГА региона Владимир Рогов убежден, что это делается, чтобы запугать жителей Запорожья. Особенно интенсивные обстрелы начались после того, как в регионе заявили о твердом намерении провести референдум по присоединению к России.

А уже этой ночью украинские боевики обстреляли из тяжёлой артиллерии и РСЗО центр Энергодара, в котором располагается Запорожская АЭС. В результате семь человек были госпитализированы с ранениями, двое из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили в администрации города.

Украинские власти своими действиями фактически создали прецедент «ядерного шантажа», а по версии официального представителя МИД России Марии Захаровой, и вовсе «ядерного терроризма». Однако приезд представителей международной организации в Запорожье должен свести на нет все усилия Киева по дестабилизации обстановки в регионе.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в случае ухода российских военных с Запорожской атомной электростанции Киев воспользуется моментом и займется «чудовищными провокациями». Он отметил, что те, кто требует вывести российский военный контингент с энергетического объекта, должны понимать, что ЗАЭС останется без защиты и может быть использован украинскими властями и националистами.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Британское пророчество об СВО: где армия России перейдет в наступление в 2024 году

Новости СВО: бегство ВСУ за Днепр, расстрел жителей Запорожья и санитарная зона на Донбассе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.