Дроны-камикадзе ВСУ нанесли удар по самой крупной АЭС в Европе

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Дроны-камикадзе ВСУ нанесли удар по самой крупной АЭС в Европе

Они несли заряды мощностью несколько килограммов в тротиловом эквиваленте.

Украинские ударные дроны-камикадзе попытались атаковать территорию самой большой атомной станции в Европе — Запорожской АЭС. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов. По его словам, беспилотники не смогли нанести ей серьезный ущерб и станция продолжает работать в обычном режиме.

Рогов уточнил, что атаку по АЭС нанесли три дрона-камикадзе ВСУ. На них были закреплены боезаряды, мощность которых достигала нескольких килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Террористы Зеленского продолжают практику запугивания жителей Запорожской области - теперь удары беспилотников по территории Запорожской АЭС. Это месть за желание жителей области воссоединиться с Россией», — написал он в своем Telegram-канале.

Рогов добавил, что реакторы Запорожской АЭС после удара не повреждены, а радиационный фон в норме. «Реакторная часть не пострадала. Пока радиационный фон в норме. Та система, которая онлайн, все это проверяет и показывает, что так и есть», — сообщил Рогов.

В эфире телеканала «Соловьев Live» он уточнил, что Запорожская АЭС продолжает работать в обычном режиме. «По энергоблокам удар не был нанесен, но, что показательно, что основная задача — закошмарить людей и наказывать людей за их позицию», — пояснил он.

Рогов не исключил, что ВСУ могут обстрелять АЭС из реактивных систем залпового огня HIMARS. По его словам, станция находится на передовой и может подвергнуться удару со стороны украинских РСЗО.

Владимир Рогов.

«Запорожская АЭС находится на передовой, она находится на берегу Днепра. С одной стороны - Энергодар, с другой - территории, формально подконтрольные режиму Зеленского, - Никополь, Марганец и другие населенные пункты, они буквально в двух-трех километрах. <…> Там обычным РСЗО, не говоря про «Ураган», она доступна», — резюмировал он.

Ранее Рогов заявил, что Запорожская области навсегда потеряна для Украины. Он отметил, что в этом вопросе с ним согласно большинство жителей Запорожья. По словам чиновника, они видят свое будущее в составе Российской Федерации, а не Украины.  

«Запорожская область навсегда потеряна для Украины — так же, как и Украина потеряна навсегда для нынешнего киевского режима. Теперь для Запорожской области главное, что она навсегда найдена Россией и станет ее неотъемлемой частью», — сказал он.

Недавно Владимир Рогов рассказал, что появились новые свидетельства разработки Украиной «грязной бомбы». Доказательства того, что Киев проводил тайные ядерные эксперименты, нашлись на Запорожской АЭС. Якобы запрещенные эксперименты на станции санкционировали президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

В июне пресс-секретарь Запорожской АЭС Андрей Туз решил рассказать всю правду о мартовских событиях в Энергодаре. Он сообщил, что киевские власти требовали от него сообщать фейковые новости и видеообращения о работе АЭС.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.