Захарова раскритиковала главу МИД Германии Штайнмайера за «странные и спорные» заявления

В МИРЕ5 комментариев
Захарова раскритиковала главу МИД Германии Штайнмайера за «странные и спорные» заявления

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что упреки и обиды немецкого дипломата адресованы не той стороне.

Сегодня, 15 августа, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления главы внешнеполитического ведомства ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Так, она назвала «странными» сказанные накануне в УрФУ слова дипломата.

- Штайнмайер заявил: «Военное вмешательство России в Сирии было сюрпризом для Запада», - объяснила Мария Захарова. - Странно это слышать. Если это упрек в нежелании взаимодействовать по линии военных, то он должен быть адресован не России, а Западу, который заблокировал военное сотрудничество, включая обмен информацией, с Москвой практически во всех сферах. При этом российская сторона все это время говорила о необходимости сохранения контактов по военной линии , хотя бы по экстренным вопросам. При этом Вашингтон, ряд сил в американском истеблишменте, до сих пор такое взаимодействие отрицают как факт.

Спецпредставитель МИД добавила, что слова о Сирии - не единственное спорное заявление главы МИД ФРГ, сделанное в Уральском федеральном университете (УрФУ).

- Если это обида за нежелание политического сотрудничества по Сирии, то также не принимается - до начала операции ВКС в Сирии президент России на Генассамблее ООН в Нью-Йорке предложил создать единый антитеррористический фронт, коалицию по борьбе с ИГИЛ, - напомнила она. - Реакцию Запада на это предложение мы помним - как будто не услышали.

Захарова уточнила, что глава МИД Германии «прав в одном». России и Западу необходимо «слышать и понимать» друг друга.

штайн-зах-скрин

Глава МИД Германии вчера в УрФУ заявил о том, что обе стороны должны сохранять диалог по ситуациям, сложившимся в Сирии и на Украине. Штайнмайер также отметил в своем заявлении в понедельник, что «важно избегать недопонимания в вопросах безопасности». Однако когда речь зашла об ухудшении отношений между Россией и Германией, дипломат в качестве причин указал на события вокруг Крыма и Украины.

Популярный писатель оказался маньяком: поклонники успели поставить памятник душегубу из Екатеринбурга

На страже рубежей Отечества: почему надёжная граница — это фундамент стабильного развития России

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника