Запад не смог устроить майдан: новым президентом Грузии стал Михаил Кавелашвили

В МИРЕОбсудить в телеграм
Запад не смог устроить майдан: новым президентом Грузии стал Михаил Кавелашвили

Один бюллетень признан недействительным

Центральная избирательная комиссия Грузии официально объявил, что выборы президента страны, проходившие впервые в новом формате, состоялись. Члены парламента большинством голосов избрали единственного кандидата на этот пост – Михаила Кавелашвили.  

Подсчет голосов проходил в прямом эфире. Были подсчитаны все бюллетени депутатов. В результате единственную кандидатуру на должность главы страны из трехсот избирателей поддержали 224, один бюллетень был признан недействительным.

Сразу после оглашения результатов его коллеги из правящей партии «Грузинская мечта» поздравили его. Инаугурация состоится 29 декабря.

Что касается пока действующего президента Саломе Зурабишвили, то она находилась в здании парламента в Тбилиси и теперь точно знает, что ее «карта бита». Ее срок истекает через два дня, 16 декабря она должна сложить полномочия и съехать из рабочего кабинета. Если же на этого не сделает, то, как ранее заявлял премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе, ей помогут это сделать «силой».

Выборы президента Грузии проходили на фоне протестов под окнами парламента. Однако, как отмечается, сегодня все был достаточно мирно, за исключением, что протестующие играли футбольным мячом с портретом нового президента и сожгли футболку с изображением премьера. И пока на улицах спокойно, люди начинают потихоньку расходиться. Но правоохранительные органы по-прежнему держат руку на пульсе, не исключают, что к вечеру все же могут начаться массовые волнения.

Напомним, 53-летний Михаил Кавелашвили до прихода в политику был футболистом и выступал за различные клубы. А, играя за владикавказский ФК «Алания», стал чемпионом России.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что происходит в Грузии.

Почему Зеленский увиливает от выборов на Украине и пытается референдумом о мирных переговорах снять с себя ответственность

Трамп призвал отменить выборы в США на фоне его личных достижений

Дмитрий Медведев может заменить Сергея Шойгу и возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму ближайшей осенью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.