Запад не смог устроить майдан: новым президентом Грузии стал Михаил Кавелашвили

В МИРЕОбсудить в телеграм
Запад не смог устроить майдан: новым президентом Грузии стал Михаил Кавелашвили

Один бюллетень признан недействительным

Центральная избирательная комиссия Грузии официально объявил, что выборы президента страны, проходившие впервые в новом формате, состоялись. Члены парламента большинством голосов избрали единственного кандидата на этот пост – Михаила Кавелашвили.  

Подсчет голосов проходил в прямом эфире. Были подсчитаны все бюллетени депутатов. В результате единственную кандидатуру на должность главы страны из трехсот избирателей поддержали 224, один бюллетень был признан недействительным.

Сразу после оглашения результатов его коллеги из правящей партии «Грузинская мечта» поздравили его. Инаугурация состоится 29 декабря.

Что касается пока действующего президента Саломе Зурабишвили, то она находилась в здании парламента в Тбилиси и теперь точно знает, что ее «карта бита». Ее срок истекает через два дня, 16 декабря она должна сложить полномочия и съехать из рабочего кабинета. Если же на этого не сделает, то, как ранее заявлял премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе, ей помогут это сделать «силой».

Выборы президента Грузии проходили на фоне протестов под окнами парламента. Однако, как отмечается, сегодня все был достаточно мирно, за исключением, что протестующие играли футбольным мячом с портретом нового президента и сожгли футболку с изображением премьера. И пока на улицах спокойно, люди начинают потихоньку расходиться. Но правоохранительные органы по-прежнему держат руку на пульсе, не исключают, что к вечеру все же могут начаться массовые волнения.

Напомним, 53-летний Михаил Кавелашвили до прихода в политику был футболистом и выступал за различные клубы. А, играя за владикавказский ФК «Алания», стал чемпионом России.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что происходит в Грузии.

Трансляция убийства: как абхазский депутат расстрелял другого – в Сеть слили аудиозапись трагедии

Ответят за всё: Хинштейн не доверяет «всем чиновникам» Курской области и уже заявил на некоторых в правоохранительные органы

«Грязная работа»: Вучич заявил, что Запад пытается устроить в Сербии «цветную революцию»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последние слова Яниса Тиммы Анне Седоковой за несколько минут до смерти: расшифровка с камер наблюдения          

КУЛЬТУРА

Следователи продолжают устанавливать причину внезапного самоубийства молодого баскетболиста

Трансляция убийства: как абхазский депутат расстрелял другого – в Сеть слили аудиозапись трагедии

ЧП

Стрельба произошла 19 декабря прошлого года в парламенте непризнанной республики.

«Ради победы России нужна хотя бы частичная мобилизация» – военкор Дмитрий Стешин

В МИРЕ

По его мнению, без нее мы не сможем разгромить Украину, а мир без капитуляции буде означать растянувшийся на годы конфликт.

Прогноз погоды в России на весну 2025 года: теплая зима – не к добру?

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России на весну 2025 года: теплая зима – не к добру?

Россия потеряла 1 миллион убитыми, Украина - 700 тысяч: можно ли верить словам Трампа

В МИРЕ

РФ никогда не раскрывала свои потери, так как эти данные составляют государственную тайну.