Останется только один: в Грузии начались выборы президента

В МИРЕОбсудить в телеграм
Останется только один: в Грузии начались выборы президента

Возле грузинского парламента собираются протестующие, силовики готовы к любым провокациям

В Грузии сегодня день выборов президента. Парламентарии должны избрать нового главу государства. На этот пост претендует единственный кандидат, выдвинутый от правящей партии «Грузинская мечта» – 53-летней «бескомпромиссный» депутат Михаил Кавелашвили. Однако, пока еще действующий президент Саломе Зурабишвили, заявившая о намерении остаться в президентском кресле во чтобы то ни стало, также прибыла к зданию парламента.

С раннего утра к зданию грузинского парламента в Тбилиси были стянуты силы правоохранительных органов, усилены меры безопасности. Отмечается, что силовики готовы к любым возможным провокациям и будут их жестко пресекать. Правоохранители напомнили, что в протестной акции возле парламента могут принимать люди, которые не скрывают свои лицам масками, платками и другими атрибутами, так как это запрещено. Хотите выразить мнение – приходите с открытым лицом.

К зданию парламента приехала и действующий президент страны Зурабишвили. Пока она шла к зданию, собравшиеся скандировали: «Саломе!». Она все еще надеется, что ее поддержат и «западные партнеры», не дадут ей покинуть свой пост. Но «Грузинская мечта» сразу после победы на парламентских выборах сразу же заявила, что как только будет избран новый президент страны, ей придется не только снять полномочия, но и покинуть кабинет.

Напомним, что главу государства впервые определит избирательная коллегия из 300 депутатов. В первом туре нужно набрать минимум 2/3 голосов. Оппозиция, выражая протест, отказалась принимать участие в голосовании.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что под Новый год НАТО может начать в Тбилиси гражданскую войну.

"Бей первым Фридди": канцлеру Мерцу готовят «дворцовый переворот»

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

Перепалка в Центризбиркоме! Депутат Журавлёв назвал «предателем» лидера партии «Яблоко»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До них начало доходить: отставной главком ВСУ Залужный признал полное поражение Украины перед Россией

В МИРЕ

Российская армия нашла противодействие практически всему вооружению НАТО, которые использовал Киев в зоне боевых действий, ресурс исчерпан, заявил генерал.

ЛДПР против ЕГЭ: образование становится привилегией для богатых

Образование

ЛДПР намерена добиваться отмены Единого государственного экзамена и перехода к иной государственной системе итоговой аттестации выпускников.

"Очень и очень давно назрело": Путин сделал ряд важных изменений в руководстве СВО и тылом. Первая реакция в обществе

ОБЩЕСТВО

Назначены новые командующие группировками «Центр» и «Восток», руководитель формируемых войск беспилотных систем.