«Зашли в тупик»: Киев и Москва фактически больше не ведут переговоров

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Зашли в тупик»: Киев и Москва фактически больше не ведут переговоров

Эксперты говорят о том, что стороны не могут ни о чем договориться

Между Москвой и Киевом сейчас нет переговоров, они не ведутся «ни в каком виде». С таким заявлением выступил  замглавы МИД России Андрей Руденко.

По его словам, Украина практически вышла из переговорного процесса. Он также отметил, что Киев не ответил на российский проект мирного договора.

Ранее глава МИД Сергей Лавров, выступая на марафоне «Новые горизонты», указал, что Украину на переговорах «ведут и регулируют свободу маневра» США и Великобритания. Лавров также отметил:  он не считает, что ведение переговоров с США и Великобританией вместо Украины даст результат.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в разговоре с «Блокнотом» предположил, что переговорный процесс действительно зашел в тупик.

Владимир Зеленский, похоже. больше не хочет переговоров с Россией

«Похоже, что у сторон нет конструктивных предложений друг для друга. А разговаривать на языке ультиматумов – бессмысленно», - пояснил Жилин.

Он также отметил, что пока нет понимания, как будут развиваться события дальше, поскольку «воевать бесконечно невозможно». При этом Жилин не увидел у украинских властей готовности забыть о Крыме и Донбассе.

Напомним, в самом начале российской спецоперации советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял о готовности Киева обсуждать с Москвой «нейтральный статус» и «гарантии безопасности». По его словам, украинская сторона «не боится» таких переговоров — но при условии, что ей самой будут предоставлены гарантии безопасности.

«Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас, когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать», — отмечал Подоляк.

Ранее президент Украины сделал громкое заявление о перспективах мирных переговоров. Он пригрозил выйти из переговорного процесса в случае, если Россия проведет референдум на подконтрольных ей территориях о вхождении их в РФ. Зеленский также угрожал прекратить переговоры, если все украинские военные в Мариуполе будут уничтожены.

При этом украинский лидер сделал еще одно заявление, которое противоречит угрозам выйти из переговоров. Он сообщил, что все еще хочет встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

«Я хочу встретиться с Путиным, чтобы остановить эту «войну», — сказал Зеленский.

«Я не боюсь встречи с Путиным, бояться я просто не имею права, потому что наш народ показал, что ничего не боится, голыми руками останавливал танки», — добавил он.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.