Зеленский рассказал, почему боится потерять Артемовск

В МИРЕПрокомментируйте новость
Зеленский рассказал, почему боится потерять Артемовск

Президент Украины считает, что после сдачи города у России появится плацдарм для наступления.

Вооруженные силы Украины не могут себе позволить оставить Артемовск, поскольку после этого у российских войск появится плацдарм для наступления на другие города. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Зеленский отметил, что ситуация в городе для украинской армии продолжает оставаться очень сложной, но сдавать Артемовск ВСУ не будут.

«Мы не можем отказаться от Артемовска, потому что это поможет расширить фронт и даст российским войскам и «Вагнеру» шанс занять больше наших территорий», — сказал Зеленский в интервью телеканалу Al Arabiya.

Телеканал сообщает, что в случае полного захвата города и российских войск появится «трамплин» для наступления на Краматорск и Славянск.  

Зеленский добавил, что сейчас командование ВСУ активно готовится к контрнаступлению. Вместе с тем он преуменьшил значение утекших в Сеть документов Пентагона США, в которых раскрывались детали украинского военного плана.

Ранее сообщалось, что подразделения ЧВК «Вагнер» контролируют около 90% территории города и кольцо вокруг города может закрыться в любой момент. Об этом говорил советник главы ДНР Ян Гагин. По его словам, все дороги к городу уже контролирует российская артиллерия.

Ранее военный эксперт Борис Джерелиевский сообщил, что обещанное контрнаступление украинской армии будет проходить в три этапа. Он отметил, что в первую очередь в бой будет брошена пехота ВСУ, за ней пойдет легкая бронетехника, а в конце — тяжелое западное вооружение и обученные на Западе бойцы.

До этого издание Newsweek со ссылкой на секретные документы Пентагона отмечало, что военные поставки Киеву будут усиливаться в преддверии наступления, намеченного на 30 апреля.  

Позже выяснилось, что названная изданием Newsweek дата контрнаступления ВСУ странным образом совпадает с датой смерти Адольфа Гитлера. Вождь фашистской Германии совершил самоубийство 30 апреля 1945 года.

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

«Беларусь анонсировала удар по Украине»: в Киеве экстренно эвакуируют больницы с боевиками ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.