Жену премьера Непала сожгли протестующие зумеры: в Катманду льются реки крови – президент подал в отставку

Президент Непала подал в отставку на фоне протестов
В МИРЕОбсудить в телеграм
Жену премьера Непала сожгли протестующие зумеры: в Катманду льются реки крови – президент подал в отставку

Кровавая революция зумеров в Непале достигла апогея. Президент ушел в отставку, а протестующие сожгли жену премьер-министра.

В Непале продолжается масштабное народное восстание, спровоцированное, казалось бы, техническим решением властей о блокировке крупных социальных сетей. Правительство потребовало от Meta* открыть представительства в стране, а после отсутствия реакции начало массовые блокировки Facebook, Instagram, YouTube и WhatsApp*, что лишило людей основного канала коммуникации.

Протесты мгновенно переросли в кровавые столкновения. В столице Катманду демонстранты подожгли здания парламента, резиденции министров, штаб правящей партии, дома бывших премьеров и даже отель Hilton.

Особенно трагическим инцидентом стала гибель жены экс-премьера, которую протестующие заперли в доме и подожгли. Сообщается, что обезумевшая толпа целенаправленно искала чиновников и устраивала кровавый самосуд. О судьбе самого бывшего премьера не сообщается. Известно, что он успел уйти в отставку.  

Но политический кризис достиг апогея: президент Непала Рам Чандра Паудел  подал в отставку после того, как толпа штурмовала его резиденцию, потребовав эвакуации вертолетом.

Протестующие заявили о переходе страны под их контроль и потребовали формирования нового правительства и проведения свободных выборов.

Напомним, в Непале эвакуируют министров и президента из-за массовых беспорядков в стране.

*принадлежат компании Meta, признана экстремистской и запрещена РФ.

Новости из Непала читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Непал новости
#Новости Непала
#Новости Непала сегодня
#Непал новости

Эмоции, мнения, догадки в комментариях ниже

Зеленского прогнули: под давлением протестов "просроченный президент" лихорадочно ищет замену главкому ВСУ

Стармер продолжит покрывать мигрантов: в Северной Ирландии вспыхнули протесты из-за миграционной политики властей Британии

Премьер Британии всё – несите другого: Кир Стармер решил покинуть пост «достойно»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все хотят воевать с Россией»: СВО закончится победой, уверены эксперты

В МИРЕ

Они назвали 2030 год возможным сроком завершения спецоперации.

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

ОБЩЕСТВО

Проблемы могут возникнуть в финансово-экономическом блоке Правительства, а также в Центробанке.

«Британские сказки для украинских дикарей»: эксперты усомнились в эффективности ракет Storm Shadow для Украины

В МИРЕ

Они уверены, что британцы просто «меняют кровь украинских негров на надежду о перемоге».

Зеленского ждет судьба Саакашвили: Медведев заявил о незавидном будущем президента Украины

ОБЩЕСТВО

Ему прочат не только арест и трибунал, но и возможную гибель до этого.