Военный корреспондент «Радио Свобода» в Донбассе Андрей Бабицкий рассказал об увольнении в интервью чешской газете Lidove noviny.
Бабицкий рассказал, что снятое им видео, на котором запечатлены тела убитых украинцами мирных жителей, попало на сайт «Радио Свобода» и вызвало истерику в украинской редакции радио.
- Я снял на видео эксгумацию четырех тел – двух гражданских и двух повстанцев. По свидетельству местных, это были вовсе не ополченцы, а простые жители деревни Новосветловка. Их убили украинские добровольцы из батальона «Айдар», - рассказал Бабицкий.
Он отметил также, что происходящее на видео было снято им 2 сентября 2014 года. Материал Бабицкий направил в молдавскую редакцию «Радио Свобода», и оно попало на сайт, что и вызвало скандал и увольнение.
Андрей Бабицкий работал на «Радио Свобода» 25 лет. Был жестким критиком российских властей в период военной кампании на Северном Кавказе.
«Радио «Свобода» - международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая конгрессом США.