Фейки, шантаж и призывы к протестам: Украина пытается сорвать частичную мобилизацию в России

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Фейки, шантаж и призывы к протестам: Украина пытается сорвать частичную мобилизацию в России

Россиянам стоит быть внимательнее в сети.

Украина всеми возможными способами пытается сорвать частичную мобилизацию в России. Использует для этого и соцсети с массами ботов, и президента-комика с его регулярными призывами и обращениями к россиянам. Вот только получается не очень. И все потому, что, как заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя, российские граждане прекрасно знают, где правда и где ложь, знают, за что сражаются.

«Он (Зеленский) заметил, что власть в Киеве не гнушается иногда использовать русский язык из тактических и пропагандистских соображений. Достаточно упомянуть, что президент Зеленский не постеснялся за последние дни записать несколько видеообращений по-русски, чтобы попытаться сорвать недавно объявленную в России частичную мобилизацию, по майданным рецептам «вбить клин» между властью и обществом», — цитирует постпреда РИА Новости.

В своих обращениях действующий президент Украины, а в прошлом комик и актёр Владимир Зеленский рассказывал о том, что в ходе частичной мобилизации якобы призывают прежде всего представителей коренных народов России. Небензя отметил, что в России такое не сработает, так как западные пропагандисты плохо себе представляют менталитет российского народа.

Фейки, шантаж и призывы к протестам: Украина пытается сорвать частичную мобилизацию в России

«Наши люди прекрасно знают, где правда, а где ложь, и за что они сражаются, как на протяжении столетий сражались их деды и прадеды каждый раз, когда внешний недруг пытался максимально ослабить российское государство», — подчеркнул Небензя.

Ранее Зеленский в своих обращениях на русском языке хвалил тех, кто устраивает протесты против мобилизации. Очевидно, что Киеву совсем не нужно, чтобы российская армия укреплялась. На Украине, напомним, объявили уже четвертую волну мобилизации, выгребают остатки своих резервов вплоть до учащихся вузов.

Сорвать мобилизацию пытаются и представители ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций, так называемые «психологические войска») в социальных сетях распространяющие «пугающие» фейки о мобилизации, призывающие к протестам и побегу военнообязанных из страны.

Так, в Дагестане несколько дней назад прошли протесты против мобилизации. Как выяснилось, спровоцировали их из-за рубежа. В частности, телеграм-канал «Утро Дагестана», координирующий беспорядки, действует из Киева. Кроме того, в соцсетях массово появились каналы в стиле «Раздают повестки в...», в которых публиковали фейки о том, что людей хватали на улицах и сразу забирали в военкомат.

Фейки, шантаж и призывы к протестам: Украина пытается сорвать частичную мобилизацию в России

По данным Лиги безопасного интернета, за последние дни в сети обнаружили 4,1 млн фейков о частичной мобилизации в России, сообщила директор организации, член Общественной палаты Екатерина Мизулина.

«По данным мониторинга, с 22 сентября обнаружено 4 млн 200 тысяч фейков о частичной мобилизации и 1 млн 900 тысяч недостоверных сообщений о проведении референдума», — цитирует Мизулину ТАСС.

По её словам, украинцы намеренно вбрасывали в рунет информацию о том, что повестки вручают на постах ГИБДД, что мобилизованные уже погибают (например, их уничтожили ВСУ в Белгородской области или они сгорели в железнодорожных вагонах на Донбассе), а МЧС, выполняя план, отправляет в армию всех спасателей и тушить пожары в стране будет некому.

Фейки, шантаж и призывы к протестам: Украина пытается сорвать частичную мобилизацию в России

«Также ходит вброс о том, что в связи с массовыми акциями протеста в Дагестане частичная мобилизация отменена», — отметила Мизулина.

Появились фейки о том, что в Москве призвали всех машинистов метро, в аптеках исчезли кровоостанавливающие средства, в Запорожской и Херсонской областях якобы мужчинам после голосования вручают повестки.

Мизулина отметила, что провокаторы пытаются расшатать межнациональную повестку в России, дезинформация распространяется в Дагестане, Ингушетии, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Якутии, в Крыму. Провокаторы призывают к протестам, поджогам, убийствам.

Фейки, шантаж и призывы к протестам: Украина пытается сорвать частичную мобилизацию в России

«Сейчас Запад бросил все свои ресурсы для борьбы против мобилизации в России. И потому что они очень боятся что армия России может опять начать наступать, — считает политолог Сергей Марков. — И потому что они надеются, перевести недовольство людей мобилизацией в протесты а потом и в свержение Путина».

По словам эксперта, особое внимание уделяются Кавказу.

«Внезапно активированы десятки тысяч аккаунтов, направленных на разжигание протестов против мобилизации именно на Кавказе. Говорят сейчас о 70 тысячах новых аккаунтов. Которые бьют именно по общественному мнению а Кавказе, — написал он в своем телеграм-канале. — Адекватный человек воспринимает эту лавину как ложь и попытку разжечь гражданскую войну в России».

«Фейков сейчас больше, чем правды, враги и домашние истерики накаляют обстановку», — констатировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о регулярных информационных вбросах о спецоперации и частичной мобилизации.

Фейки, шантаж и призывы к протестам: Украина пытается сорвать частичную мобилизацию в России

Россиян призывают к тому, чтобы они были внимательнее в сети. Так, российские хакеры из XakNet Team заявили, что ЦИПсО Украины ищут информацию о мобилизованных и их семьях с помощью чатов в телеграме. Под предлогом помощи выманивают личные данные: адреса прописки солдата, его родни, место работы и даже что он заказывал поесть.

«Как вы думаете, что будет происходить с вашими родственниками? Они станут жертвами психологических атак. Им будут звонить, присылать ужасные видео, шантажировать. Обманывать, в конце концов», — написали активисты.

Ранее были названы самые популярные фейки о частичной мобилизации в России. После объявления в стране частичной мобилизации почти сразу среди россиян поползли различные слухи и стали шириться заблуждения о призыве. В соцсетях многие стали пугать рассылкой повесток через «Госуслуги», раздачей их сотрудниками ГИБДД и ограничением на выезд за границу.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку