На Украине предложили призывать в армию инвалидов

Украинский кризисПрокомментируйте новость
На Украине предложили призывать в армию инвалидов

Соответствующий законопроект внесли в Верховную Раду.

Похоже, что военные неудачи на Донбассе толкают украинские власти на совсем отчаянные шаги. Мало того, что в стране говорят о призыве в армию женщин и подростков с 16 лет, то теперь на очереди оказались инвалиды. Законопроект, разрешающий призывать в ряды ВСУ граждан с инвалидностью, был накануне внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Украинские власти серьезно ужесточают законодательство о призыве граждан на военную службу. В первую очередь речь идет о том, что мужчинам призывного возраста могут законодательно запретить покидать страну. Соответствующий законопроект передан в пятницу на ознакомление депутатам Верховной рады Украины, сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что сейчас порядок выезда из Украины мужчин от 18 до 60 лет в период военного положения регулируется только указом президента страны. В случае принятия законопроекта, эта норма будет закреплена на постоянной основе.

Кроме того, еще один законопроект должен расширить перечень граждан, которых можно призывать на службу в ВСУ. Теперь в их число могут включить инвалидов, но только с их согласия. Соответствующий законопроект также внесен на рассмотрение Рады, пишет РИА «Новости».

При этом уже сейчас украинские инвалиды боятся выезжать за границу, потому что могут быть призванными в армию на пограничном посту. Как пишет издание ФАН, отказывают в выезде за рубеж даже тем, у кого есть полное удостоверение инвалида.

Дело в том, что украинские пограничники не признают удостоверение инвалида и отказывают им в выезде из страны. Издание пишет, что главным документом, разрешающим покинуть страну, является «белый билет», но не у всех инвалидов он есть.

Дошло до того, что матери бояться отправлять за рубеж своих 17-летних сыновей, которые хотят уехать из страны, чтобы учиться в Европе. Юношей могут на границе задержать и отправить в военкомат.  

«Они отказывают всем и даже могут выписать повестку. Они заставляют нас идти на призывной пункт с доказательствами и справками о негодности, прежде чем мы отправимся на границу», — пожаловался один из украинцев, которому удалось пересечь границу.  

Кроме того, пограничники не выпускают из страны и тех, кто получил в Европе статус беженца и решил вернуться домой за вещами. Все это происходит несмотря на то, что все страны ЕС разрешают человеку вернуться обратно в случае отсутствия более трех месяцев.

Пленные украинские военнослужащие ранее рассказывали, что для властей их страны ни ВИЧ, ни наркозависимость сейчас не является веской причиной для отвода от мобилизации. Выбор у отказывающихся небольшой: либо в ВСУ, либо в тюрьму на 10-15 лет за уклонение.  

А бывший депутат Верховной рады Илья Кива заявил, что украинская власть готова призывать в армию даже детей. По его данным, в Верховную раду внесли законопроект о призыве с 16 лет.

Кроме того, на Украине готовится мобилизация женщин с целью «бесперебойного пополнения потерь личного состава» ВСУ. До недавнего времени украинские женщины могли быть мобилизованы только по собственному желанию, но теперь, видимо, никто их спрашивать не будет.

«Засады, разрыв фронта и паника»: ивановские десантники прорвались в тыл ВСУ в Часов Яре

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

«Мы замурованы без еды и воды»: группа русских бойцов записала предсмертное видео под завалами дома

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.