Названа доля счастливых россиян

яНовостьЧаса1 комментарий
Названа доля счастливых россиян

Более 80 процентов россиян в той или иной степени считают себя счастливыми. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного на сайте организации в среду, 20 ноября.

Социологи отмечают, что счастливыми людей делают наличие семьи (29 процентов), собственное здоровье и здоровье близких (22 процента), хорошая работа (13 процентов) и дети (12 процентов). Кроме того, для счастья россиянам необходимо ощущение общей удовлетворенность жизнью (12 процентов), хорошее материальное состояние (8 процентов), наличие жилищных условий (7 процентов), а также чувство стабильности и спокойствия (6 процентов) и благополучие в личной жизни (5 процентов).

Вместе с тем только 17 процентов опрошенных заявили, что чувствуют себя несчастными. Причины этому они находят в материальных трудностях (15 процентов), неудовлетворенности положением дел в стране (15 процентов) и проблемах со здоровьем (5 процентов).

Социологи отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс счастья (разница суммы условно счастливых и несчастных респондентов) в ноябре 2019 года сократился на 7 пунктов и составил 64 пункта. «Объяснением лишь частично является «осенняя хандра»: сезонный фактор при подсчете индекса работал и раньше, но никогда — так существенно. Вероятно, речь идет не о смене позитивного «весеннего» сумрачным «осенним», а о росте неудовлетворенности части россиян своей жизнью в ее важнейших аспектах, включая экономическое положение, уровень доходов, состояние рынка труда, перспективы общего изменения ситуации к лучшему», — считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Ранее россияне назвали сумму, необходимую им для счастья — ей оказалась 161 тысяча рублей в месяц. Среди возрастных групп самыми неприхотливыми оказались респонденты до 24 лет: они заявили, что им достаточно 118 тысяч рублей в месяц. На запросы россиян также повлиял и уровень дохода: чем выше была имеющаяся зарплата респондентов, тем более высокие требования к «идеальной» зарплате они предъявляли.

Метки

«Нас чипируют и превращают в зомби»: треть россиян боится тайного вживления имплантов в свои тела

Россияне не хотят рожать и активно скупают противозачаточные средства: с чем связан «бойкот» демографии

«Подложить россиянок под мигрантов» - ВЦИОМ намекнул на способ «улучшить демографию»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.