Новые власти освобожденного Херсона выступили за налаживание отношений с Россией

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Новые власти освобожденного Херсона выступили за налаживание отношений с Россией

Как сообщили представители новой власти, региональная рада прекратила свое существование.

Общественно-политические деятели Херсона, освобожденного несколько дней назад от украинских ВС, создали Комитет спасения за мир и порядок взамен фактически прекратившей свое существования областной рады. Новые власти Херсонщины заявили, что в первую очередь будут развивать связи именно с Россией, сообщает RT.

Инициаторами организации комитета стали глава региональной партии «Блок В. Сальдо», мэр Херсона Владимир Сальдо, экс-заммэра по социальным и гуманитарным вопросам Сергей Черевко, директор инфо-агентства «Таврия Ньюс» Кирилл Стремоусов и прочие.

Учредительный съезд Комитета спасения за мир и порядок прошел в здании Херсонской областной рады. Как пояснил один из представителей нового органа Кирилл Стремоусов, действующая власть региона по факту прекратила свое существование, но области надо двигаться вперед и развиваться, чтобы не допустить гуманитарного кризиса.

«Каким-то образом жить надо далее. Строить дальше отношения и готовить какую-то структуру, которая может взять на себя ответственность за наведение порядка”, - сообщил Стремоусов.

Чиновник добавил, что именно с Россией он связывает будущее Херсонской области, ее развитие и стабильность в регионе. Он надеется, что Россия окажет поддержку региону и новой власти. В таком случае деятельность правительства Херсонской области будет направлена на взаимное сотрудничество с российской стороной.

На съезде участники комитета подняли вопрос поддержания добрососедских отношений Херсонской области с Россией, налаживания торговых и культурных отношений. Также участники съезда обговорили варианты взаимодействия с властями Крыма. В пресс-релизе сообщается, что власти полуострова заявили о  возможности поставок на Херсонщину продуктов и горючего по низким ценам.

Кроме того, чиновники обсудили начало учебного процесса и варианты дистанционного зачисления в российские вузы.

Ранее глава крымского парламента Владимир Константинов заявил о возобновлении экономических отношений полуострова с Херсонской областью Украины. После взятия региона под контроль российскими военными, торговые связи возобновились и будут только нарастать, заявил Константинов в интервью «РИА Новостям».

Глава парламента также рассказал, что налаживанию экономических связей способствовал запуск Северо-Крымского канала. Он подчеркнул, что по мере того, как линия фронта будет отодвигаться от Херсонской области, отношения с регионом будут только расти. Константинов также уверен, что связи не будут ограничиваться только торговлей.

Киев погрузили во тьму: нанесён массированный ракетный удар по столице Украины - свет отключился и перебои с отоплением

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Новости СВО: теперь «Орешник» может поразить любую точку Европы, удержание Купянска и ВСУ позорно бежали от трех российских бойцов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.