Обстрел позиций укронацистов на «Азовстали» попал на видео

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Обстрел позиций укронацистов на «Азовстали» попал на видео

На кадрах донецкий пулеметчик ведет огонь по украинским снайперам.

Работа пулеметчиков Донецкой Народной Республики (ДНР), которые ведут огонь по позициям засевших на «Азовстали» боевиков нацбатальонов, попала на видео. Кадры обстрела опубликовал корреспондент газеты «Известия» Валентин Трушнин.

На кадрах военнослужащие Народной Милиции ДНР накрывают ливнем пуль снайперов «Азова*», которые прикрывают бегущих с территории промзоны мариупольского комбината «Азовсталь» бойцов ВСУ. 

В ролике видно, что солдаты находятся в изрешеченном пулями и осколками здании. Стрелок ведет огонь из крупнокалиберного пулемета через отверстие в стене. Ему на помощь приходят сослуживцы, вооруженные автоматами. После пресечения очередной попытки бегства боевиков военные уходят на улицу.

По данным Трушнина, украинские националисты предприняли уже несколько попыток выбраться с «Азовстали» по одному или небольшими группами. Каждый раз они сталкиваются с огнем военных Донбасса.

Ранее житель Мариуполя Василий Кузьмин рассказал, как почти два месяца провел вместе со своей семьей в бомбоубежищах на территории завода «Азовсталь». Мужчина работал там аппаратчиком очистки газа, но с началом боевых действий решил укрыться под землей. Он поделился тем, как прощался с жизнью, уходя на поиски еды, как ранили его сына, и почему он считает, что Мариуполь должен стать российским.

Киевские власти пытаются всеми силами эвакуировать засевших в катакомбах «Азовстали» боевиков. Они подключают к этому Красный крест, ООН и другие международные организации. По словам военного эксперта Алексея Леонкова, все это делается исключительно для западной публики, чтобы героизировать украинских националистов, которых надо судить за их преступления.

Эксперты отмечают, что боевики «Азова» сейчас пытаются смыть с себя имидж карателей и теперь именуют себя не иначе, как защитники. При этом не гнушаются приписывать себе заслуги, что именно они способствовали эвакуации мирных жителей с территории «Азовстали».

Националистический батальон «Азов»* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

«Клизма совсем с ума сошла»: скандально известный доктор-садист из ВСУ признал, что Украина стала дурдомом

Вслед за иранским судном Киев ударил по индийскому кораблю: образуется ли антиукраинская коалиция во главе с Россией?

«Россия способна поразить половину Украины»: в Киеве показали реальную карту войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...