Полковник СБУ рассказал о казни боевиками «Айдара»* начальника полиции Старобельска

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Полковник СБУ рассказал о казни боевиками “Айдара”* начальника полиции Старобельска

Нацисты обвиняли полицейского в сдаче города российской армии.

Полковник Службы безопасности Украины рассказал о военных преступлениях националистического батальона «Айдар»*. По словам военного, в Днепропетровске боевики нацбатальона расстреляли в собственной машине начальника полиции города Старобельска Луганской народной республики. Айдаровцы* обвиняли его в сдаче города российской армии. Этой информацией офицер СБУ поделился с журналистами «Известий».

Он сообщил, что националисты «Айдара»* не подчинялись ни одному военному ведомству Украины - никто не был для них авторитетом. Напротив, они могли задержать представителя любой силовой структуры страны, независимо от звания и должности, будь то сотрудник СБУ или прокуратуры.

Так, вспоминая один из эпизодов в череде зверств нацистов, полковник рассказал, как в Днепропетровске в собственном автомобиле был застрелен в голову начальник полиции Старобельска, которому укронацисты вменяли то, что он вместе со всем своим отделом покинул город, после чего туда зашли российские военные. По словам собеседника, полицейскому не раз поступали угрозы с обвинениями в сдаче населенного пункта, а спустя какое-то время нацисты его за это казнили.

«Учитывая, что ему неоднократно поступали угрозы от айдаровцев*, в этом подозреваются именно они", - сказал рассказчик.

Также полковник рассказал о «подвигах» снайпера Натальи Глушко, которая действовала под позывным «Сова» и хвасталась тем, что она убила несколько десятков жителей Луганской области. Свои преступления женщина охотно выкладывала в соцсети, добавил военный.

Еще один преступник, терроризировавший мирное население ЛНР, является священнослужителем, что не мешало ему участвовать в боях на стороне укронацистов. Священник Владимир Беспалый, как сообщил полковник СБУ, не снимал рясы даже во время военных действий - носил монашеское одеяние вместе с автоматом. Соответствующие фото он также выкладывал в Сеть.

Ранее украинские нацисты, называющие себя защитниками Украины, призвали население страны грабить и громить православные церкви Московского патриархата. Видео с соответствующими радикальными лозунгами распространил в соцсетях командир одной из нацистских группировок Микита Жуйко. Он на фоне православной церкви Московского патриархата хвастается своим «подвигом».

Сегодня сообщалось о том, что украинские власти делают все, чтобы остановить публикацию видео с издевательствами над российскими военнопленными, которых в Сети уже накопилось немало. В то же время, по данным СВР (Служба внешней разведки), Киев поставил в известность Великобританию о своем отказе соблюдать Женевскую конвенцию. А это значит, что украинская сторона не станет предоставлять нормальное питание, неотложную помощь пленным из России.

Батальон «Айдар»* - организация, запрещенная в РФ.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.