Ракета ВС США убила шестерых детей в Кабуле. Целью был террорист-смертник

яНовостьЧасаПрокомментируйте новость
Ракета ВС США убила шестерых детей в Кабуле. Целью был террорист-смертник

Представитель «Талибана» (запрещённой в России террористической организации) Билал Карими заявил, что движение негативно отнеслось к ракетному удару ВС Соединенных Штатов. 29 августа американские военные произвели ракетный выстрел с беспилотника в жилом квартале Кабула.

«Каждый раз, когда США проводят подобные операции, мы осуждаем их», - заявил Карими и подчеркнул, что американцы в очередной раз нарушили суверенитет Афганистана, проведя несанкционированную операцию «на чужой земле».

Целью американских военных 29 августа стал автомобиль террориста-смертника, который планировал новый взрыв в аэропорту Кабула. Однако, помимо цели, ракета ВС США поразила жилой дом. В результате взрыва скончались как минимум девять человек, включая шестерых детей.

CNN уточняет, что все погибшие были членами одной семьи. Самой младшей была двухлетняя девочка. Выживший молодой человек сообщил журналистам о том, что он и его родственники были обычной семьёй, не состоявшей ни в каких террористических организациях.

Тем не менее, американские военные уточнили, что вторичные взрывы от автомобиля указывают на то, что в нем находилось большое количество взрывчатки. Согласно информации, которую приводит CNN, в одном из автомобилей в момент взрыва сидели отец и трое детей, они планировали поездку на семейное мероприятие.

Фото американской ракеты, ударившей по автомобилю в Кабуле. На снаряде — имена 13 военных США, которые погибли при взрывах у аэропорта афганской столицы несколькими днями ранее.
Снимок появился в соцсетях, официального подтверждения этой информации нет.

В понедельник утром аэропорт Кабула вновь подвергся ракетному обстрелу. На этот раз ракеты были не американскими, сообщает CNN.

Всего было выпущено пять ракет, однако однако системы ПВО смогли перехватить 4 из них. Одна из пяти ракет, выпущенных по аэропорту Кабула, достигла цели и попала на его территорию, передает Al-Jazeera. О потерях и ущербе не сообщается.

Источник CNN считает, что за атакой могут стоять местные боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в России террористической организации). Однако это пока не подтверждено.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "Талибан" вооружен лучше, чем армия Украины. Шойгу подчеркнул, что военные США, покидая территорию Афганистана, оставила большое количество оружия, включая высокоточное: противозенитные ракетные комплексы, противотанковые управляемые ракеты, в том числе - переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Напомним, 26 августа в результате атаки террористов-смертников в Кабуле скончались более 200 человек, почти 1,4 тысячи получили ранения. В числе погибших оказались 13 американских военных. Эта потеря для США стала самой масштабной с 2011 года, когда террористы сбили вертолет с 22 бойцами американского спецназа.

После теракта президент США Джо Байден пообещал нанести ответный удар – и выполнил обещание. Накануне, 28 августа, беспилотник американской армии уничтожил боевика местного подразделения группировки «Исламское государство» (запрещенной в России террористической организации).

В Афганистане женщин будут публично забивать камнями за супружескую измену

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

Джо Байден случайно осудил решение США «лезть на Украину», перепутав названия стран

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.