Рамзан Кадыров VS Александр Лапин: чем грозит противостояние чеченского лидера и командующего Центральным военным округом

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Рамзан Кадыров VS Александр Лапин: чем грозит противостояние чеченского лидера и командующего Центральным военным округом

Поможет ли публичная критика исправить ситуацию на украинском фронте, или станет дестабилизирующим фактором для нашей армии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уже второй раз публично обвинил генерала Александра Лапина в том, что именно на нем лежит ответственность за ряд крупных провалов на Украине. В начале октября Кадыров заявил, что командующий российской группировкой войск «Центр» виноват в сдаче Красного Лимана. «Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», – заявил Кадыров. Теперь глава Чечни написал в своем телеграм-канале о том, что генерал-полковник недобросовестно относится к своим обязанностям, из-за чего украинские войска прорвали оборону в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка. К чему приведет публичная критика командующего? Не станет ли она фактором дестабилизации?

«С этим нужно что-то делать»

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с жесткой критикой в адрес командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина. Кадыров обвиняет его в повторении истории со сдачей обороны Красного Лимана на других направлениях.

Глава Чечни написал в телеграм-канале, что уже несколько дней с Лапиным никто не может связаться. Кадыров также задается вопросами, почему не последовало проверки роли генерала в сдаче Красного Лимана и где находится в настоящее время Лапин, получивший Звезду Героя за взятие Лисичанска, в котором он, по свидетельству главы Чечни, ни разу не был.

«Разве не должен командующий быть на своем месте и на связи с коллегами? А все потому, что я хочу с ним поговорить о недавнем прорыве врага в районе линии обороны населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, которую без боя пересекли 5 БТРов и 50 неонацистов и где ответственным был Лапин. В итоге, чтобы помочь остановить продвижение противника на его участке, было принято решение о снятии с обороны города Рубежное и переброске одного усиленного батальона и одной роты. Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперёд», – объяснил свои поиски Лапина Кадыров.

Глава Чечни убежден, что «с этим нужно что-то делать, пока мы не потеряли парней и отбитые поселки. Как правильно заметил Евгений Викторович, нужны тактические и кадровые изменения. Сейчас, а не завтра».

Рамзан Кадыров решил прямо указать на того, кто, по его мнению, виновен во многих проблемах на фронте.

Упомянутый «Евгений Викторович» – это Пригожин, командующий ЧВК «Вагнер». Со своей стороны, он тоже не первый раз публично поддержал Кадырова, хотя и в более обтекаемых формулировках:

«Не думаю, что кто-то изучил данную войну по учебникам. Многие из тех, кто являются так называемыми «кадровыми», не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать. И в этом я не могу не согласиться с Рамзаном Ахматовичем. Необходима работа над ошибками, в том числе и тактическими, и кадровыми. Пускай пахари дальше работают ради победы и минимизации потерь, а бездельники, Рамзан Ахматович знает, о ком я говорю, должны немедленно убраться».

Генерал Лапин

Кто такой Александр Лапин, в отношении которого звучат столь громкие обвинения? По данным из открытых источников, в 2009 году он окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил России и получил должность заместителя командующего 58-й армией. Уже в 2012 году стал командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией. А в 2014 году Лапину присвоено воинское звание генерал-лейтенанта, а также выдана новая должность - начальник штаба и первый заместитель командующего войсками Восточного военного округа.

В 2017 году Лапин стал начальником штаба группировки войск России в Сирийской Арабской Республике. В ноябре того же года указом президента России Лапин назначен на должность командующего войсками Центрального военного округа.

Как пишет сайт «tsargrad.tv», в ходе спецоперации на Украине Лапин засветился в нескольких сомнительных историях: «Во-первых, наградил медалью Жукова собственного сына, руководившего наступлением на Сумы и Чернигов. При этом оба города были вскоре оставлены. Также Лапин был награждён Звездой Героя России за взятие Лисичанска. Однако, по словам Кадырова, генерала во время взятия города и близко не было. Глава Чечни считает, что Лапин получил награду благодаря связям в высшем руководстве армией».

Александр Лапин на обвинения публично не отреагировал. Вместо этого, в телеграм-каналах появились публикации военкоров о том, что генерал находится на переднем крае боев.

Для российского общества подобные выпады – в новинку. Ссоры руководителей подобного уровня десятилетиями происходили исключительно кулуарно, и обвинения звучали лишь в узком кругу «своих». Поэтому уже можно сделать вывод о том, что сложившаяся «кабинетная» система власти на наших глазах рушится: Кадыров и Пригожин сознательно выносят конфликт в публичное пространство, надеясь заручиться поддержкой широкой общественности.

Критиковать тенденции и подходы, а не личности

Командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский считает, что «когда мы переходим к дискредитации кого-то персонально - кого-то, кто принимает решения и за кем стоят люди, - мы пересаливаем»:

- Когда мы говорим о мотивации как о главном факторе при достижении результата - мы должны чётко понимать, что выставление высшего командного состава некомпетентными бездарями точно не добавляет никому мотивации, особенно в процессе мобилизации.

По его словам, при рассмотрении проблемы в государстве или, например, в армии, за ней стоит человеческий порок. Не чей-то персональный — а порок как явление. Алчность, зависть, глупость, себялюбие, эгоизм двигали поступками людей во все времена — в советские в том числе":

Командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский считает, что критиковать надо не личности, а подход и систему.

- В тот момент, когда я прибегаю к критике, то критикую некие тенденции подходов и состояний. Моя цель — призвать отказаться от вредных привычек в такое тяжелое время и выжать из дохлой человеческой природы максимум возможного», — отметил комбат Ходаковский.

Блогер Влад Поздняков тоже считает критику Кадырова контр-продуктивной:

- Я не защищаю Лапина, но спускать на него всех собак? Тем более, кому? Кадырову? Да это из ряда вон! Лапин хотя бы на передке с пацанами, ему некогда снимать тик-токи, у Лапина нет медийки и телеграм-канала миллионика, где он может ответить и объясниться. Лапин фейковую медальку вручил своему сынку? А Кадыров чем лучше, который для будущих учебников по истории России снимает кинофильмы со своими сыновьями, а потом на следующий день его сыновья в Абу-Даби кайфуют. Это что за цирк? Ему самому не стыдно? В своём глазу бревна не видит, а в чужом соринку заметил.

Военкор Владислав Угольный убежден, что «воюет генерал Лапин нормально, это один из лучших российских генералов, что он и показал под Лисичанском». А основная часть возникших с ним проблем связана с медиа-окружением: «очень стыдные попытки в пиар меня смущают. Смотрится уже смешно и нелепо. Посевы в региональных СМИ – тоже. Но наиболее нелепо смотрятся военблогеры, которые сейчас активно реагируют на негатив. При этом реагируют не очень профессионально, методичка паршивая, защищать генерала Лапина нужно иначе. Всё это очень дурно пахнет».

Угроза для Минобороны и сложившейся системы власти

По мнению военкора Семена Пегова, «генерал просто-напросто стал заложником внутреннего и по-своему стратегического противостояния между более статусными политическими игроками или даже шире - фундаментальными подходами к этой войне».

Так чем же грозит противостояние фундаментальных подходов? Военный корреспондент Александр Жилин убежден, что «атака Рамзана Ахматовича Кадырова, за которым подконтрольная только ему чеченская национальная армия и Евгения Викторовича Пригожина, который обладает огромным военным ресурсом, на Минобороны, Генштаб, ФСБ, МВД – может трансформироваться во второй фронт, но уже в нашем тылу».

Семен Пегов считает, что генерал стал заложником стратегического противостояния между более статусными политическими игроками.

Пишущий о России белорусский канал «Бульба Престолов» тоже видит в противостоянии Кадырова и Лапина показатель серьезных проблем для нашей страны: «Судя по Кадырову, который хочет выстегнуть генерала Лапина и спросить его за военные косяки, роль Генштаба перешла к Чеченской республике. Ну или объясните мне, что это за правовой режим, когда глава какой-то национальной республики претендует на власть над общевойсковым генералом».

Некоторые эксперты считают, что Рамзан Кадыров просто выступает «тараном» против Министерства обороны и Сергея Шойгу, ставленником которого является генерал Лапин. А действует глава Чечни не только в своих интересах, но и в интересах Пригожина.

Скажем, этом пишет The Washington Post со ссылкой на американских чиновников: «критика Кадырова совпадала с тем, что Пригожин публично говорил в течение нескольких недель. Глава «ЧВК Вагнера» раскритиковал военное руководство. По мнению американских чиновников, это может говорить о росте влияния Пригожина и шатком положении военного руководства».

Некоторые эксперты считают, что критика Кадырова - это публичный "таран" Евгения Пригожина (на фото) против Министерства обороны.

Рост влияния Пригожина и Кадырова, в свою очередь, раздражает некоторых российских чиновников, «которые видят в них мошенников, играющих по своим правилам», – пишет The Washington Post. И передает слова одного из кремлевских сотрудников о том, что истеблишмент не может жить с такими лидерами.

Марлен Ларюэль, директор Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона считает: «Война дала Пригожину возможность получить доступ к Путину больше, чем когда-либо прежде. И сейчас теневой аспект российского государства становится все более и более заметным с ростом влияния таких людей как Пригожин или глава Чечни Рамзан Кадыров».

Институт изучения войны (ISW) в последнем отчете сообщил, что именно Пригожин отправил в Украину бывшего офицера ФСБ Игоря Стрелкова (Гиркина). Аналитики отмечают, что в «ЧВК Вагнера» он сможет действовать без прямого контроля Минобороны, действия которого Стрелков в последние месяцы регулярно критиковал.

По неофициальной версии, Игорь Стрелков (четвертый справа) отправился на фронт в ЧВК "Вагнера". И это стало еще одним "уколом" в сторону Минобороны, которое Стрелков регулярно критиковал.

Таким образом, хотя, безусловно, прямая и честная критика военного руководства важна, и возможно, даже имеет положительный результат, негатив от расшатывания существующий модели власти и управления может перевесить положительные аспекты.

«Санта-Барбара» под крылом Шойгу может закончиться после ареста Иванова

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.