«Ситуация меняется в неприятную сторону»: Арестович признал провал наступления ВСУ на Херсон

Украинский кризисПрокомментируйте новость
«Ситуация меняется в неприятную сторону»: Арестович признал провал наступления ВСУ на Херсон

По его словам, российские войска перебросили для обороны региона «огромную силу».

Ситуация для вооруженных сил Украины на херсонском направлении меняется в неприятную для Киева сторону. Об этом заявил советник офиса президента Зеленского Алексей Арестович. По его словам, российские войска перебросили для обороны региона «огромную силу».

Арестович признался, что наступление ВСУ на Херсон замедлилось, а ситуация на фронте в регионе стала меняться в пользу российских войск. Он отметил, что Россия перебросила для защиты Херсона «огромную военную силу».

«На Херсонском направлении ситуация меняется в неприятную сторону для нас. Около шести батальонно-тактических групп переброшено дополнительно, всего их там уже под 30 или за 30. Это огромная военная сила, которую смолоть просто так будет очень-очень тяжело», — заявил пиарщик в эфире на канале Марка Фейгина* (признан СМИ-иноагентом).

Советник посетовал, что вооруженным силам Украины не хватает военной техники, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. По его словам, командование ВСУ вынуждено было усилить войска и перебросить с запорожского направления около шести БТГр (батальонно-тактических групп — Прим.ред.).

В свою очередь замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов накануне заявил, что все попытки ВСУ прорвать оборону на херсонском направлении оказались безуспешными. Он подчеркнул, что Россия своих не бросает и не будет «сдавать Херсонскую область».

«Попытки прорвать линию обороны на Херсонском направлении безуспешны. <...> Хочу успокоить всех, кто переживает, что Херсонскую область сдадут, что Россия отступит. Мы хотим еще раз напомнить, что Россия своих не бросает, что Россия сегодня — это Херсонская область и мы действуем как одно единое государство, — сообщил он в своем Telegram-канале.

Ранее стало известно, что в Херсонской области ВСУ стараются вклиниться в российскую оборону, но наши войска успешно отбивают атаки врага и продолжают удерживать занятые позиции. Так описал ситуацию Кирилл Стремоусов. Специалисты отмечают, что и Украина сейчас накапливает силы для наступления. Россия в ответ сформировала военную группировку, чтобы отбить предполагаемую атаку.

До этого власти Херсона обратились к жителям города с экстренным сообщением. Они призвали население немедленно переправиться на левый берег Днепра. Это связано с напряженной ситуацией на фронте и возможностью массированных обстрелов города со стороны ВСУ.

Также существует опасность затопления территорий в связи с угрозой разрушения плотины Каховской ГЭС и сброса воды с каскада электростанций выше по течению Днепра.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр