The Guardian: спецоперация России на Украине показала провал оборонительного «щита» НАТО

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
The Guardian: спецоперация России на Украине показала провал оборонительного «щита» НАТО

Страны НАТО бояться разозлить Москву, уверен автор статьи.

Россия добивается успеха в ВСО из-за стратегических просчетов Запада. Результаты спецоперации грозят стать очередной катастрофой для НАТО, говорится в статье журналиста Саймона Тисдалла для издания The Guardian.

По мнению автора материала, ход спецоперации красноречиво говорит о том, что так называемый «оборонительный щит» Североатлантического альянса засбоил или вовсе неисправен, о чем раньше руководство блока старалось умалчивать. Но скоро все встанет на свои места и западным державам придется признаться в собственном бессилии, возможно уже в ближайшие недели, пишет Тисдалл, намекая на Саммит НАТО в Мадриде, запланированный на 28-30 июня. Будущие переговоры уже сейчас называют самыми важными со времен холодной войны.

Последнее время и президент США Джо Байден дает понять, что США и их союзники как будто смирились с поражением Украины и резко поменяли свою риторику, заявил журналист. Если в марте, напоминает он, американский лидер и «фактический босс НАТО», клялся защищать «каждый дюйм Украины всей силой коллективной мощи альянса», при этом держась подальше от войны, то сегодня его речи в отношении долгосрочных результатов операции стали весьма расплывчатыми.

Тисдалл также привел слова Бена Уоллеса, министра обороны Великобритании, который на прошлой неделе в Исландии пугал общественность нападением Путина на Литву, Латвию и Эстонию, потому что Президент России якобы не рассматривает их, вместе с Украиной, как «настоящие» страны, Но, как и у США, у Британии нет четкого плана по обеспечению поддержки Украины, отметил автор статьи.

По его мнению ряд европейских стран убавил милитаристский пыл, дабы избежать дорогостоящих обязательств перед Киевом, которые могут разозлить Москву.

«Тот факт, что каждый член НАТО имеет равное право голоса, когда с точки зрения военной мощи они до абсурда не равны, препятствует быстрому и смелому принятию решений», — заключил Тисдалл, добавив, что все члены альянса зависят от США в выборе действий.

По словам обозревателя, в случае затягивания боевых действий на Украине уязвимые стороны НАТО продолжат проявляться и будут угрожать организации.

Ранее в газете The Washington Post вышел материал, в котором говорилось, что в США больше не верят в перспективы украинской армии в спецоперации. На данный момент преимущество ВС России в огневой мощи не вызывает ни у кого на Западе сомнений.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.