Уже в пятницу Россия может объявить войну Украине: Госдума и Совет Федерации собираются на внеочередное заседание

ЗаконыПрокомментируйте новость
Уже в пятницу Россия может объявить войну Украине:  Госдума и Совет Федерации собираются на внеочередное заседание

Заседание парламентариев для решения «неотложных вопросов» намечено на 15 июля.

11 июля состоялся Совет Думы, который принял решение о проведении 15 июля внеочередного заседания парламента. Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко сообщил, что в этот же день в очном режиме соберутся на заседание сенаторы. Повестка заседаний официально не озвучена. Известно лишь, что речь пойдет о рассмотрении «неотложных вопросов». Накануне Владимир Путин заявил о том, что на Украине «мы всерьез еще ничего не начинали», и многие эксперты считают, что речь пойдет об объявлении войны.

Могут быть кадровые вопросы, или объявление НЭПа

Впрочем, официальная версия, озвученная представителями Госдумы, заключается в том, что «на внеочередном заседании рассмотрят вопросы развития экономики и поддержки граждан». Мол, в последние две недели правительство внесло целый пакет соответствующих инициатив.

Не уточняется, насколько глобальными будут предстоящие экономические корректировки. И для чего требуется собирать и Госдуму, и Совет Федерации.

Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев (справа).

Безусловно, экспертами неоднократно указывалось на то, что в условиях тотальных санкций и проведения спецоперации социально-экономическая политика в стране нуждается в кардинальных изменениях. В частности, речь идет о формировании ее мобилизационной модели, ориентированной на приоритетное обеспечение нужд фронта.

Кроме того, в условиях перераспределения финансовых центров (после ареста счетов значительного числа российских олигархов и принадлежавших им компаний), возможно усиление централизации экономики, возвращение элементов планового хозяйства.

Среди уже известных инициатив: поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Они предполагают запрет на ведение бизнеса в Instagram, Facebook - запрещенных и признанных в России экстремистскими сайтах. Документ об этом появился на сайте Госдумы. Если поправки примут, банки и финансовые организации должны будут перестать обслуживать счета компаний, продвигающих свои товары и услуги на признанных этих сайтах.

- Необходимо, чтобы процессы, происходящие сейчас, получили правовое реагирование,— сказал глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Замглавы фракции КПРФ Николай Коломейцев.

По словам замглавы фракции КПРФ Николая Коломейцева, речь пойдет «более чем о 80 проектах законов». И, по его словам, часть из них еще не внесена. Так что, и общество, и самих депутатов, в любом случае, ждет немало сюрпризов.

При этом Коломейцев пояснил, что на заседании будут рассматривать правительственные инициативы в ускоренном порядке: сразу в трех чтениях. То есть, по сути, ни парламентская, ни тем более, общественная дискуссия по предстоящим законопроектам не планируется.

На основании этого телеграм-канал «Кремлёвский безБашенник» делает вывод, что предстоящее внеочередное заседание нижней палаты парламента не связано с СВО. Проведение заседания вызвано «необходимостью принять ранее внесенные правительственные инициативы и решения некоторых кадровых вопросов».

«Некоторые кадровые вопросы - это Кудрин решил покинуть пост главы Счётной палаты и всё-таки эмигрировать в Израиль? – предполагает канал «Незыгарь». - Если так, то 15 июля нас ожидает интересная думская баталия!»

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

А завтра была война

Телеграм-канал Бункер несогласен. Его эксперты считают, что «вряд ли кадровые перестановки в правительстве, учитывая, что собираются обе палаты».

- Согласование и утверждение же требуется только от нижней палаты. Да и геополитический момент не самый удачный для того, чтобы коней менять. А вот если предположить, что ранее просачивавшаяся информация о плебисците на новых территориях является правдой, и тема вдруг резко актуализировалась, то вполне себе хороший старт для референдума - объявить о мерах экономической поддержки по восстановлению инфраструктуры и прочее.

Военкор Дмитрий Стешин.

А вот военкор Дмитрий Стешин склоняется к тому, что в рамках «неотложных решений» наконец-то будет «принято решение об объявлении войны Украине. Госдума и Совет Федераций нужны именно для этого».

- Кстати, заявление Путина о том, что «на Украине Россия еще ничего и не начинала» было сделано именно на встрече с руководителями думских партий, - напоминает Дмитрий Стешин.

С ним согласен публицист Сергей Мардан. Он напоминает, что согласно российскому законодательству «состояние войны объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации».

Публицист Сергей Мардан.

Что грозит Украине, если Россия объявит ей войну 15 июля? Блогер Владислав Поздняков предлагает свой сценарий:

1) ковровые бомбардировки крупнейших городов. Харьков, Киев, Днепр буквально будут в руинах за несколько дней.

2) в России будет мобилизация. Россия начнёт применять тяжёлые орудия. Бить будут хаотично всеми видами ракет (кроме ядерных). Счёт погибших ВСУ будет в день исчисляться буквально по 5-10 тысяч.

3) полное уничтожение всех мостов через реку Днепр.

4) полное уничтожение жизненно-важной инфраструктуры Украины.

5) в этом хаосе дадут о себе знать наши спящие ДРГ, которые займутся ликвидацией военно-политического руководства Украины.

6) война будет длиться до полного освобождения Украины вплоть до Львова, т.е. до полной капитуляции противника.

Если война будет объявлена, интенсивность бомбовых ударов по объектам на Украине существенно возрастет.

При этом эксперты уверены: конфликт на Украине приведет к ядерной войне, а сама Незалежная перестанет существовать. К такому выводу пришел китайский военный эксперт Сун Чжунпин. «Если военный конфликт продолжится и расширится, Европа окажется насильственно вовлечена в войну, участвовать в которой она не хочет", — цитирует эксперта издание Global Times.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым также призвал Россию «быть готовыми» к применению ядерного оружия и военной активности НАТО у границ двух стран. Лукашенко отметил, что Россия и Белоруссия еще зеркально не реагировали на возросшую военную активность НАТО. По его словам, складов ядерных боеприпасов в Белоруссии нет, но обоим странам надо быть готовыми к любому развитию ситуации и «держать порох сухим».

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку