В Минобороны заявили о критических потерях ВСУ под Северодонецком

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
В Минобороны заявили о критических потерях ВСУ под Северодонецком

ВСУ в боях за Северодонецк потеряли до 90% личного состава.

Вооруженные силы Украины несут тяжелые потери и бросают свои позиции под Северодонецком. Об этом сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. По его словам, в некоторых подразделениях осталось не более одной десятой от первоначального количества бойцов. ВСУ отступают на юго-запад - в сторону Лисичанска, отметил он.

Военнослужащий заявил, что власти Украины приказали своим военным заминировать в Северодонецке контейнеры с химическими реагентами - селитрой и кислотой. Они рассчитывали, что при взрыве ста тонн химикатов появится огромная зона заражения, что, несомненно, задержало бы наступление наших войск.

Для реализации провокации в Северодонецке была создана специальная диверсионная группа, заявил генерал Мизинцев, но вся вина за создание гипотетической катастрофы была бы возложена на российскую сторону.

Киевские власти и их союзники уже были готовы раскручивать этот фейк - диверсия широко освещалась бы западной прессой исключительно в проукраинских красках, уверены в Минобороны.

Президент Владимир Зеленский огласил ежедневные потери среди личного состава Вооруженных сил Украины. По его словам, украинская армия каждый день теряет от 60 до 100 человек убитыми. Зеленский также сообщил о количестве раненых солдат и офицеров ВСУ, доставляемых в украинские госпитали. По его данным, ранения в бою ежедневно получают около 500 человек. Подобную ситуацию украинский лидер назвал очень тяжелой. «Ситуация очень тяжелая», — пожаловался Зеленский, отвечая на вопрос журналистов относительно происходящего в Донбассе.

Ранее сообщалось, что украинская армия имеет серьезные проблемы с комплектованием подразделений из-за больших потерь в личном составе. За три месяца, прошедших с начала спецоперации, Вооруженные силы Украины потеряли более половины бойцов. Это происходит как из-за гибели военнослужащих, так и из-за массового дезертирства.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.