В Венесуэле произошла попытка государственного переворота

яНовостьЧаса8 комментариев
В Венесуэле произошла  попытка государственного  переворота

Оппозиция и США пытаются совершить государственный переворот в Венесуэле, заявил Мадуро. Ранее лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с обращением к своим сторонникам с балкона президентского дворца. Мадуро назвал оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным главой государства, неконституционным президентом.

По словам Мадуро, США попытались совершить государственный переворот в Венесуэле. В связи с этим он объявил о разрыве дипломатических отношений с США и дал 72 часа на то, чтобы все американские дипломаты покинули страну. Мадуро подчеркнул, что никто не должен вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы.

«Мы не хотим возвращаться в двадцатый век с американскими инвестициями государственных переворотов», — отметил президент (цитату приводит издание Observador). «Венесуэла должна уважать свою правду, свою истину», — сказал Мадуро. Он призвал народ к максимальной мобилизации, отметив, что «мы должны править всей Венесуэлой».

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо 23 января объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Гуайдо заявил, что сделает все, чтобы положить конец узурпации власти со стороны Мадуро, добавив, что готов стать переходным президентом при поддержке вооруженных сил Боливарианской республики.

Президент США Дональд Трамп признал Гуайдо и.о. президента Венесуэлы, сообщили в его администрации. Также о своей поддержке Гуайдо заявили власти Перу, Колумбии, Бразилии, Парагвая, Чили, Аргентины и Канады.

На данный момент известно, что в крупнейших городах Венесуэлы идут уличные бои. Массовые акции протеста охватили практически всю страну. В столкновениях участвуют сторонники и противники президента Мадуро. В социальных сетях уже появляются провокации - ролики, где якобы стреляют по митингующим. А местные издания сообщают о 16-ти погибших и десятках раненых.

Умер самый старый мужчина в мире: кем он был и как дожил до 114 лет

Очень скоро: стало известно, когда на Украине свергнут Зеленского

Стало известно о планах украинских военных захватить Верховную Раду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.