Военный эксперт назвал ракетный удар по Украине «только началом»

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Военный эксперт назвал ракетный удар по Украине «только началом»

Константин Сивков считает, что обстрел украинских городов носил демонстративный характер.

Массированный удар высокоточным оружием по городам Украины носил демонстративный характер и был только началом ответных действий России. Об этом заявил доктор военных наук Константин Сивков. Эксперт предупредил, что следующими целями для российских ракет станут «более серьезные объекты».

По словам Сивкова, демонстративный характер удара проявился в том, что ключевые здания военного и политического руководства Украины остались не тронутыми.

«Удар носил демонстративный характер, потому что ключевые здания, где находится военное и политическое руководство Украины, целы, по ним не били. Да, повреждены некоторые электростанции, но я уверен, что большую их часть можно восстановить в короткие сроки, поэтому я считаю, что это был предупредительный удар — демонстрация нашей способности наносить такие массированные ракетные удары и наличия решимости. В следующий раз они придутся уже на более серьезные объекты», — заявил эксперт в беседе с РИА «Новости».

Эксперт добавил, что российская армия обладает достаточным количеством высокоточных ракет, чтобы с такой же интенсивностью наносить удары по критической инфраструктуре Украины.

При этом утром 11 октября украинские СМИ вновь сообщили о воздушной тревоге на всей территории Украины. Очевидцы пишут, что новые удары пришлись по Ладыжинской ТЭС в Винницкой области, взрывы также слышны в Запорожской области.

В самом Киеве наблюдаются перебои с подачей электроэнергии — местные власти сообщили об отключении электричества более чем на четыре часа. Всего на территории Украины без света остаются порядка 300 населенных пунктов в Киевской, Хмельницкой, Львовской, Сумской и Тернопольской областях.

Накануне 10 октября российская армия нанесла массированный ракетный удар по инфраструктуре Украины. Высокоточное оружие поразило цели в крупнейших украинских городах — Киеве, Львове, Одессе, Кривом Роге, Харькове, Днепре, Ивано-Франковске и в других областях.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с постоянными членами Совета безопасности заявил, что подрыв Крымского моста был организован украинскими спецслужбами по приказу киевских властей, которые давно используют террористические методы. По его словам, именно преступления киевского режима повлекли ракетный обстрел инфраструктуры Украины. Оставлять без ответа подобные действия было невозможно, добавил президент.

На обстрел критической и военной инфраструктуры в украинских городах отреагировали многие россияне в соцсетях.  Обычные пользователи в большинстве случаев поддержали решение атаковать инфраструктуру, а другие отмечали, что сделать это следовало еще раньше.

В офисе президента Зеленского после ударов заявили о риске тотального блэкаута из-за повреждений энергосистемы. В результате Украина рискует на некоторое время полностью остаться без электричества.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.