ВСУ пытались атаковать военный аэродром в Воронеже

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
ВСУ пытались атаковать военный аэродром в Воронеже

Украинский БПЛА ударил по «Балтимору», расположенному в черте областного центра.

В Воронеже зафиксирована очередная попытка атаковать с помощью беспилотника военную авиацию России. Появились сообщения о ночном взрыве в районе аэродрома «Балтимор» (на нем располагаются бомбардировщики Су-34). Сработало ПВО. Официально власти региона данную информацию пока не прокомментировали. Объем разрушений не известен.

Ночью, 2 января, в Воронеже в районе аэродрома «Балтимор» прогремели несколько «хлопков». Судя по камерам видеонаблюдения, взрывы были хорошо слышны в Юго-Западном районе областного центра – значительную часть аэродрома по периметру «обтекает» зона жилой застройки.

Судя по всему, по БПЛА противника отработал 108-й зенитный ракетный полк, размещенный неподалеку от «Балтимора». Среди его задач – прикрывать аэродром, сам Воронеж, и атомную станцию.

Ночная вспышка на "Балтиморе".

Однако, военкоры и отдельные местные СМИ пишут: судя по пожару, можно судить, что повреждения на аэродроме есть. Если это так, значит, опыт Энгельса не пробудил российскую систему ПВО ото сна.

Кстати, по Энгельсу ВСУ наносили удар трижды. Соответственно, можно ожидать, что в Воронеже они используют ту же схему, и атака БПЛА повторится.

При этом на 108-й полк ПВО ложится особая ответственность: в Воронеже несколько десятилетий местные политики и активисты требовали перенести военный аэродром от зоны жилой застройки.

Тысячи воронежцев обращались к главе Минобороны Сергею Шойгу с петицией, в которой говорилось:

«Просим Вас передислоцировать военный аэродром стратегической авиации «Балтимор» за пределы города Воронежа! Одним из вариантов генерального плана города до 2012 года вышеуказанный объект предусмотрен не был, на его месте находились дороги и автострады, жилые и коммерческие кварталы средней и плотной застройки. Тем не менее, в 2014 году стартовала реконструкция аэродрома, несмотря на негативное отношение жителей и протесты в близлежащих жилых районах (на которые властные структуры не обратили никакого внимания)».

В свое время Минобороны РФ не отреагировало на просьбы воронежцев и оставило военный аэродром в центре плотной жилой застройки.

Но, судя по всему, Министерство обороны не захотело нести дополнительные траты, и просто завершило реконструкцию объекта, сохранив его место прежнее расположение. В результате, с одной стороны, от базы военных самолетов располагается старый спальный район (Юго-Западный), а с другой – активно растущий поселок Шилово, с десятками высоток, в каждой из которых проживают тысячи воронежцев. Поэтому, если БПЛА противника сбиваются не на подлете к городу, возникает серьезная угроза жизни жителей двух микрорайонов.

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

Новости СВО: украинский блогер об акциях поддержки РФ, попытка прорыва ВСУ и неприемлемый для Москвы план мира

«Трупный холод Лимана»: редкий вездеход НАТО был уничтожен на Харьковском фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.